/ miércoles 17 de enero de 2024

Movimiento Ciudadano define 50 precandidatos a alcaldes en SLP

Sebastián Pérez, Jorge Arreola, Francisco Páez y Omar Soni, entre los perfiles conocidos; hubo también propuestas rechazadas, en esos municipios habrá designación

El partido Movimiento Ciudadano (MC) dio a conocer los nombres de quienes serán sus pre candidatos a las presidencias municipales y quienes este miércoles arrancaron las pre campañas como lo establece la Ley Estatal Electoral.

La Comisión Nacional de Convenciones y Procesos Internos, en términos de la normatividad interna de Movimiento Ciudadano, constató que las personas aspirantes a la precandidatura a presidenta o presidente municipal, se encontraron ajustadas a derecho, al cumplir lo establecido en la legislación vigente del estado.

  • Ahualulco: Roberto Gallegos de los Angeles
  • Alaquines: Félix Ortega Aguilar
  • Cárdenas: Efraín Becerril Ruiz
  • Catorce: Mario Antonio Avila Díaz
  • Cedral: Juan Jonathan Martínez Escobar
  • Cedral: Roberto Cecilio Yañez Torres
  • Cerro de San Pedro: Héctor Nava Arista
  • Coxcatlán: Omar Alberto Soni Bulos
  • Ébano: Alejandro Nápoles Elizarraraz
  • El Naranjo: Oneida Izaguirre Compéan
  • Guadalcázar: Ramón Cruz Moreno
  • Huehuetlán: Dorian Uriel Reséndiz Contreras
  • Lagunillas: Sergio Alberto Izaguirre Ponce
  • Matehuala: Silvia Castillo Jara
  • Matlapa: Leonor Hilda Jonguitud Munguía
  • Mexquitic de Carmona: Silvano Aguilar Mendoza
  • Mexquitic de Carmona: Erik Omar Ramírez Acevedo
  • Mexquitic de Carmona: Francisco Javier Ortiz Hernández
  • Moctezuma: Omero Cerda Luis
  • Rayón: Zayra Fabiola Montez Cebrián
  • Rioverde: Leobardo Guerrero Aguilar
  • Salinas: J. Francisco Páez Galván
  • San Antonio: Benito González Hernández
  • San Luis Potosí: Sebastián Pérez García
  • San Nicolás Tolentinoi: Eleazar Delgado Trujillo
  • Santa Catarina: José Guadalupe Olvera Segundo
  • Santa María del Río: Luis Angel Rocha Nájera
  • Soledad de Graciano Sánchez: Jorge Arreola Sánchez
  • Soledad de Graciano Sánchez: Raúl Paulín Rojas
  • Tamasopo: Samuel Mejía Morales
  • Tamazunchale: Jairo Josúe Contreras Balderas
  • Tampacán: Ramón Torres García
  • Tampamolón Corona: Raúl Martell Olivares
  • Tampamolón Corona: Francisco Gamaliel Lucero Castro
  • Tamuín: Maricela Cervantes Salazar
  • Tancanhuitz: Jesús Manuel Cruz Mendoza
  • Tanlajás: Margarita Mendoza Pérez
  • Vanegas: María de Jesús Torres Ortiz
  • Venado: Juan Ignacio López Niño
  • Villa de Arista: Jesús Ahumada Lastra
  • Villa de Arista: Gerardo Regalado Guevara
  • Villa de Arriaga: Gabriel Negrete Cervantes
  • Villa de Guadalupe: Juan Manuel Castillo Pérez
  • Villa de la Paz: Juan Francisco Gómez Escamilla
  • Villa de Ramos: Juan Carlos Moncada Rodríguez
  • Villa de Reyes: Anabel Rodríguez López
  • Villa Hidalgo: Ana Lilia Guardiola Reyna
  • Villa Juárez: Francisco Juárez Hernández
  • Zaragoza: Juan Antonio Santana Almendarez
  • Zaragoza: Nazario Armendáriz García

Asimismo se dio a conocer el dictamen de la Comisión Nacional de Convenciones y Procesos Internos de las personas que no cumplieron los requisitos, presentando inconsistencias como no acreditar un trabajo suficiente hacia la comunidad en beneficio del municipio por el cual pretendía participar, no entregar el programa de buen gobierno, entre otros. Será la Comisión la que designa a los candidatos en esos casos.

Las personas rechazadas son:

  1. Axtla de Terrazas: Martha Mayela Pozos García
  2. Charcas: Víctor Antonio Cena Nerio
  3. Huehuetlán: Fredi Angélica Santiago Fuentes
  4. San Luis Potosi: Justino Castro Rodríguez
  5. Tampacán: Horacio Geovanny Hernández García
  6. Tamuín: Alejandro Zumaya Rodríguez

El partido Movimiento Ciudadano (MC) dio a conocer los nombres de quienes serán sus pre candidatos a las presidencias municipales y quienes este miércoles arrancaron las pre campañas como lo establece la Ley Estatal Electoral.

La Comisión Nacional de Convenciones y Procesos Internos, en términos de la normatividad interna de Movimiento Ciudadano, constató que las personas aspirantes a la precandidatura a presidenta o presidente municipal, se encontraron ajustadas a derecho, al cumplir lo establecido en la legislación vigente del estado.

  • Ahualulco: Roberto Gallegos de los Angeles
  • Alaquines: Félix Ortega Aguilar
  • Cárdenas: Efraín Becerril Ruiz
  • Catorce: Mario Antonio Avila Díaz
  • Cedral: Juan Jonathan Martínez Escobar
  • Cedral: Roberto Cecilio Yañez Torres
  • Cerro de San Pedro: Héctor Nava Arista
  • Coxcatlán: Omar Alberto Soni Bulos
  • Ébano: Alejandro Nápoles Elizarraraz
  • El Naranjo: Oneida Izaguirre Compéan
  • Guadalcázar: Ramón Cruz Moreno
  • Huehuetlán: Dorian Uriel Reséndiz Contreras
  • Lagunillas: Sergio Alberto Izaguirre Ponce
  • Matehuala: Silvia Castillo Jara
  • Matlapa: Leonor Hilda Jonguitud Munguía
  • Mexquitic de Carmona: Silvano Aguilar Mendoza
  • Mexquitic de Carmona: Erik Omar Ramírez Acevedo
  • Mexquitic de Carmona: Francisco Javier Ortiz Hernández
  • Moctezuma: Omero Cerda Luis
  • Rayón: Zayra Fabiola Montez Cebrián
  • Rioverde: Leobardo Guerrero Aguilar
  • Salinas: J. Francisco Páez Galván
  • San Antonio: Benito González Hernández
  • San Luis Potosí: Sebastián Pérez García
  • San Nicolás Tolentinoi: Eleazar Delgado Trujillo
  • Santa Catarina: José Guadalupe Olvera Segundo
  • Santa María del Río: Luis Angel Rocha Nájera
  • Soledad de Graciano Sánchez: Jorge Arreola Sánchez
  • Soledad de Graciano Sánchez: Raúl Paulín Rojas
  • Tamasopo: Samuel Mejía Morales
  • Tamazunchale: Jairo Josúe Contreras Balderas
  • Tampacán: Ramón Torres García
  • Tampamolón Corona: Raúl Martell Olivares
  • Tampamolón Corona: Francisco Gamaliel Lucero Castro
  • Tamuín: Maricela Cervantes Salazar
  • Tancanhuitz: Jesús Manuel Cruz Mendoza
  • Tanlajás: Margarita Mendoza Pérez
  • Vanegas: María de Jesús Torres Ortiz
  • Venado: Juan Ignacio López Niño
  • Villa de Arista: Jesús Ahumada Lastra
  • Villa de Arista: Gerardo Regalado Guevara
  • Villa de Arriaga: Gabriel Negrete Cervantes
  • Villa de Guadalupe: Juan Manuel Castillo Pérez
  • Villa de la Paz: Juan Francisco Gómez Escamilla
  • Villa de Ramos: Juan Carlos Moncada Rodríguez
  • Villa de Reyes: Anabel Rodríguez López
  • Villa Hidalgo: Ana Lilia Guardiola Reyna
  • Villa Juárez: Francisco Juárez Hernández
  • Zaragoza: Juan Antonio Santana Almendarez
  • Zaragoza: Nazario Armendáriz García

Asimismo se dio a conocer el dictamen de la Comisión Nacional de Convenciones y Procesos Internos de las personas que no cumplieron los requisitos, presentando inconsistencias como no acreditar un trabajo suficiente hacia la comunidad en beneficio del municipio por el cual pretendía participar, no entregar el programa de buen gobierno, entre otros. Será la Comisión la que designa a los candidatos en esos casos.

Las personas rechazadas son:

  1. Axtla de Terrazas: Martha Mayela Pozos García
  2. Charcas: Víctor Antonio Cena Nerio
  3. Huehuetlán: Fredi Angélica Santiago Fuentes
  4. San Luis Potosi: Justino Castro Rodríguez
  5. Tampacán: Horacio Geovanny Hernández García
  6. Tamuín: Alejandro Zumaya Rodríguez

Local

Empresas potosinas se preparan para la reducción de la jornada laboral

Se espera que la reducción de la jornada laboral se aplique de manera gradual, tal como ha ocurrido en otros países

Local

Faltan bomberos en SLP; no hay presupuesto para contratar

El Cuerpo de Bomberos Metropolitanos de San Luis Potosí, opera con un déficit de 12 elementos, indicó su comandante Adolfo Benavente Duque

Deportes

Atlético de San Luis Femenil visita al sublíder Monterrey

Este lunes 22 las colchoneras se enfrentan a Rayadas en la antepenúltima, jornada 15, del Clausura 2024 de la Liga MX Femenil

Local

Enrique Galindo le pide a la ciudadanía tres años más para consolidar proyectos

En entrevista resaltó que él y su equipo tienen muy clara la visión de ciudad que se quiere

Local

Tengo la capacidad para sacar a SLP de la crisis: Sonia Mendoza

En entrevista exclusiva con El Sol de San Luis, mencionó que Interapas debe dejar de ser la bolsa chica del Ayuntamiento

Local

Maribel Torres; ¿cuáles son las propuestas de la candidata al Distrito 8?

La hija del exgobernador Teófilo Torres Corzo busca ser diputada local; su propuesta principal es legislar por las niñas y los niños