/ domingo 26 de noviembre de 2023

Karla Ramos y Andrés Leija triunfan en lid del Club Deportivo Potosino

Fueron los ganadores absolutos de los 10 kilómetros en la carrera del 83 Aniversario del club Azul y Oro, que además incluyó caminata 5K

Se llevó a cabo una edición más de la carrera atlética del Club Deportivo Potosino, en el marco de los eventos con motivo del 83 Aniversario, la cual en los 10 kilómetros registró como ganadores absolutos a Karla Ramos y Andrés Leija.

A temprana hora se dio el chicharazo de salida al numeroso contingente de corredores, tanto los juveniles de 3 kilómetros, como la abierta de 10K y la caminata tanto recreativa como marcha olímpica de 5 kilómetros, salida y meta frente a la puerta principal del club azul y oro, frente al Monumento a la Bandera, y recorrido por toda la Recreovía Carranza, hasta la plaza de Los Fundadores, ida y vuelta.

Cortesía Tu Tiempo a Tiempo

Pasados los minutos arribaron a la meta los primeros corredores, Karla Selene Ramos Ramos, atleta libre, fue la primera dama en cruzar la meta, por lo que fue la ganadora absoluta con tiempo de 38 minutos 53 segundos; detrás de ella arribaron Aidé Laura Hernández Rivera, del Macs Team, con 40:00, y Melissa Quintanilla Galicia, de Medicina - Quintanilla Team, con 40:19, ocupantes del segundo y tercer lugar de la categoría general.

Por los varones, José Andrés Leija Blanco, del Quintanilla Team, fue el ganador absoluto con 32 minutos 10 segundos; el segundo sitio para René Vargas Nájera, de Joselos Team, con 32:40, y tercero Kalid Galván Amaya, de Villa de Reyes, con 33:24.

Cortesía Tu Tiempo a Tiempo

El resto de los resultados en la distancia de 10K fueron: LIBRE: FEMENIL.- 1er lugar Liliana Covarrubias, Jornar Moflerama, 42:48; 2da Ximena Stevens, Libre; 3era Ángeles Martínez, Quintanilla Team, 43:22. VARONIL.- 1er lugar Justino Coronado, Salvajes, 33:56; 2do Sebastián Alonso, Sweet Vejan Endck, 34:12; 3ero Mauricio Tinajero, CDP, 36:04.

40 A 49 AÑOS: FEMENIL.- 1er lugar Benita Jiménez, Conejos Runners, 42:27; 2da Adelina Zendejas, Juma - Campestre; 3era Mariana González, Tribikers, 45:43. VARONIL.- 1er lugar Ubaldo Blanco, Joselos Team, 34:36; 2do Armando Ramírez, La Loma CD, 36:39; 3ero José Cervantes, Sindicato Cummins, 37:01.

Cortesía Tu Tiempo a Tiempo

50 A 59 AÑOS: FEMENIL.- 1er lugar Rosa María López, Halcones, 42:42; 2da Sara García, Alpha Running, 42:56; 3era Teresita de Jesús Olivo, Laboratorios San Luis, 46:49. VARONIL.- 1er lugar Miguel León, Campestre; 2do. Arturo Cruz, Amagedon; 3ero. Adrián Cervantes, Zapatería Hernández Hermanos, 40:10.

60 A 69 AÑOS: FEMENIL.- 1er lugar Bárbara Pavón, LRC, 48:48; 2da Socorro Velázquez, Cobras, 54:25; 3era Diana Muñoz, Correcaminos Running, 1h00:37. VARONIL-- 1er lugar José Macario Soto, Macs Team, 38:47; 2do Alfonso Mireles, Escuadrón 201, 39:38; 3ero Gilberto Alvarado, Fox Runners, 41:43.

Cortesía Tu Tiempo a Tiempo

70 AÑOS Y MAS: FEMENIL.- 1er lugar Elvira Martínez, Libre, 1h15:09. VARONIL.- 1er lugar Alfonso Loredo, Castro Runners, 54:18; 2do José Antonio Galán, Asociación Jalisco; 3ero José Antonio Uribe, Libre, 1h01:27.

Se llevó a cabo una edición más de la carrera atlética del Club Deportivo Potosino, en el marco de los eventos con motivo del 83 Aniversario, la cual en los 10 kilómetros registró como ganadores absolutos a Karla Ramos y Andrés Leija.

A temprana hora se dio el chicharazo de salida al numeroso contingente de corredores, tanto los juveniles de 3 kilómetros, como la abierta de 10K y la caminata tanto recreativa como marcha olímpica de 5 kilómetros, salida y meta frente a la puerta principal del club azul y oro, frente al Monumento a la Bandera, y recorrido por toda la Recreovía Carranza, hasta la plaza de Los Fundadores, ida y vuelta.

Cortesía Tu Tiempo a Tiempo

Pasados los minutos arribaron a la meta los primeros corredores, Karla Selene Ramos Ramos, atleta libre, fue la primera dama en cruzar la meta, por lo que fue la ganadora absoluta con tiempo de 38 minutos 53 segundos; detrás de ella arribaron Aidé Laura Hernández Rivera, del Macs Team, con 40:00, y Melissa Quintanilla Galicia, de Medicina - Quintanilla Team, con 40:19, ocupantes del segundo y tercer lugar de la categoría general.

Por los varones, José Andrés Leija Blanco, del Quintanilla Team, fue el ganador absoluto con 32 minutos 10 segundos; el segundo sitio para René Vargas Nájera, de Joselos Team, con 32:40, y tercero Kalid Galván Amaya, de Villa de Reyes, con 33:24.

Cortesía Tu Tiempo a Tiempo

El resto de los resultados en la distancia de 10K fueron: LIBRE: FEMENIL.- 1er lugar Liliana Covarrubias, Jornar Moflerama, 42:48; 2da Ximena Stevens, Libre; 3era Ángeles Martínez, Quintanilla Team, 43:22. VARONIL.- 1er lugar Justino Coronado, Salvajes, 33:56; 2do Sebastián Alonso, Sweet Vejan Endck, 34:12; 3ero Mauricio Tinajero, CDP, 36:04.

40 A 49 AÑOS: FEMENIL.- 1er lugar Benita Jiménez, Conejos Runners, 42:27; 2da Adelina Zendejas, Juma - Campestre; 3era Mariana González, Tribikers, 45:43. VARONIL.- 1er lugar Ubaldo Blanco, Joselos Team, 34:36; 2do Armando Ramírez, La Loma CD, 36:39; 3ero José Cervantes, Sindicato Cummins, 37:01.

Cortesía Tu Tiempo a Tiempo

50 A 59 AÑOS: FEMENIL.- 1er lugar Rosa María López, Halcones, 42:42; 2da Sara García, Alpha Running, 42:56; 3era Teresita de Jesús Olivo, Laboratorios San Luis, 46:49. VARONIL.- 1er lugar Miguel León, Campestre; 2do. Arturo Cruz, Amagedon; 3ero. Adrián Cervantes, Zapatería Hernández Hermanos, 40:10.

60 A 69 AÑOS: FEMENIL.- 1er lugar Bárbara Pavón, LRC, 48:48; 2da Socorro Velázquez, Cobras, 54:25; 3era Diana Muñoz, Correcaminos Running, 1h00:37. VARONIL-- 1er lugar José Macario Soto, Macs Team, 38:47; 2do Alfonso Mireles, Escuadrón 201, 39:38; 3ero Gilberto Alvarado, Fox Runners, 41:43.

Cortesía Tu Tiempo a Tiempo

70 AÑOS Y MAS: FEMENIL.- 1er lugar Elvira Martínez, Libre, 1h15:09. VARONIL.- 1er lugar Alfonso Loredo, Castro Runners, 54:18; 2do José Antonio Galán, Asociación Jalisco; 3ero José Antonio Uribe, Libre, 1h01:27.

Local

Canaco presenta app para promover el voto en SLP

Además de esta aplicación móvil Yo propongo, yo voto, yo cumplo”, la Canaco realizará la campaña “Dedo pintado, descuento asegurado”

Local

Inicia la Colecta Nacional de la Cruz Roja en San Luis Potosí

La Colecta Nacional, es la campaña que les permite recaudar fondos y así poder incrementar la capacidad de ayuda; la Cruz Roja no cuenta con ningún tipo de subsidio gubernamental, su labor es posible gracias a los donativos

Soledad

Violencia física y psicológica, la que más sufren los adolescentes soledenses: UAVI

Es necesario que, los menores de edad sepan que pueden hacer al ser víctimas de violencia, el aprender a identificarla, pero sobre todo a denunciarla

Soledad

Arranca Centro Municipal de Equinoterapia en Soledad

Alrededor de 120 pacientes serán atendidos en esta Clínica ubicada en la colonia La libertad

Local

Tren de pasajeros recorrería túneles en la Huasteca potosina

El tren de pasajeros se retomará la economía inicial del estado, pues parte del origen de la fundación de San Luis Potosí está ligada al ferrocarril

Local

¿Qué pasará con los semáforos de la glorieta de Lomas?

Se buscará que los semáforos instalados en la glorieta que conduce a la carretera a Guadalajara puedan ser reubicados en alguna otra vialidad