/ lunes 4 de marzo de 2024

Más de 600 atletas en el Serial Trail Mágico 2024 en Xilitla

Se realizó la segunda fecha, de siete, en el Pueblo Mágico que vivió un intenso fin de semana, con dos días de atletismo

El municipio de Xilitla fue sede el fin de semana de la segunda fecha del Serial Trail Mágico 2024, por lo que durante par de días el Pueblo Mágico recibió a un total de 610 corredores inscritos, más algunos que participaron sin número, tanto nacionales como africanos.

Fueron dos días de actividades, el sábado por la tarde con la realización de las carreras infantiles en la plaza principal, mismas que registraron a gran número de niños y jovencitos, quienes pusieron la alegría con su entusiasmo y dinamismo.

Cortesía / Tu Tiempo a Tiempo

Y en la noche se llevó a cabo la carrera de convivencia en las distancias de 3 y 5 kilómetros, con recorridos por las principales calles, misma que contó con música en vivo, la presencia de los Transformes iluminados, y algunas sorpresas más.

La actividad cerró con la carrera matutina de 10 y 21 kilómetros, partiendo a temprana hora de la plaza principal y meta en la Unidad Deportiva Municipal, que tuvo su cierre con la ceremonia de premiación en la que se repartieron los 250 mil pesos en efectivo, para los primeros lugares de la general y por categorías, en ambas distancias.

La empresa Tu Tiempo a Tiempo se encargó del jueceo, con los siguientes resultados: 10 KILÓMETROS.- LIBRE FEMENIL: 1er lugar Blanca Estela Rodríguez Coronado, Libre, 1h00'06''; 2da Imelda Santiago Obispo, Aquismón, 1h09'37''; 3era Delia Karina Rocha Canela, Joselos Team, 1h10'05''. EN VARONIL: 1er lugar Emerson López López, Team Santana, 48'11''; 2do Kalid Galván Amaya, Villa de Reyes, 48'29''; 3ero. Jestin Adrián García, Corredores Huastecos, 48'39''.

Cortesía / Tu Tiempo a Tiempo

21 KILÓMETROS: GENERAL FEMENIL.- 1er lugar Carmen Trinidad Ramiro Allende, Libre, 1h37'09''; 2da Nadia Izquierdo Salazar, EdoMex, 1h44'21''; 3era Abigail Victoriano Hernández, Aliens, 1h49'21''. EN VARONIL: 1er lugar Everardo Moreno Cortez, Team Santana, 1'20'24''; 2do Brayan Rodríguez Flores, Selección MX, 1h20'30''; 3ero Alfred Cherop Kiserem, Kenia, 1h24'40''.

20 A 29 AÑOS FEMENIL.- 1er lugar Citlalic Jaquelin Huerta Segura, Rioverde, 1h55'15''; 2da Sandra Hernández Sandoval, Lagunillas, 2h06'31''; 3era Katia Acevedo Antonio, Xilitla, 2h19'04''. EN VARONIL.- 1er lugar Israel Hernández Arcos, Dalias Team, 1h38'48''; 2do José Eugenio Espitia, Real de Catorce, 1h58'13''; 3ero Samuel Barragán Santos, Intercultural, 2h07''14.

30 A 34 AÑOS: FEMENIL.- 1er lugar Rocío González Marcelo, Luis Olvera, 1h59'13''; 2da Jessica Isabel Martínez Luna, Mac's Team, 2h08'29''; 3era Loida Hernández Reyes, Adidas Runners Berlín, 2h22'00''. EN VARONIL.- 1er lugar José Luis Zacarías, Aliens, 1h26'57''; 2do José Margarito Ignacio, 3 Cochinitos, 1h28'12''; 3ero Daniel Rodríguez Sánchez, Libre, 1h32'10''.

35 A 39 AÑOS: FEMENIL.- 1er lugar Aidé Laura Hernández Rivera, Macs Team, 2h54'49''; 2da Elizama Yire del Jabetlaz, Corredores Huastecos, 2h54'49''; 3era Dulce Vianey Maximino Antonio, Corredores Huastecos, 3h06'53''. EN VARONIL.- 1er lugar José Guadalupe de Jesús Puga, Perros de la Montaña, 1h32'24''; 2do Isaac Zavala Ramírez, Zaragoza Runners, 1'33'12''; 3ero Erick Moyenye Mose, Kenia, 1h36'09''.

El municipio de Xilitla fue sede el fin de semana de la segunda fecha del Serial Trail Mágico 2024, por lo que durante par de días el Pueblo Mágico recibió a un total de 610 corredores inscritos, más algunos que participaron sin número, tanto nacionales como africanos.

Fueron dos días de actividades, el sábado por la tarde con la realización de las carreras infantiles en la plaza principal, mismas que registraron a gran número de niños y jovencitos, quienes pusieron la alegría con su entusiasmo y dinamismo.

Cortesía / Tu Tiempo a Tiempo

Y en la noche se llevó a cabo la carrera de convivencia en las distancias de 3 y 5 kilómetros, con recorridos por las principales calles, misma que contó con música en vivo, la presencia de los Transformes iluminados, y algunas sorpresas más.

La actividad cerró con la carrera matutina de 10 y 21 kilómetros, partiendo a temprana hora de la plaza principal y meta en la Unidad Deportiva Municipal, que tuvo su cierre con la ceremonia de premiación en la que se repartieron los 250 mil pesos en efectivo, para los primeros lugares de la general y por categorías, en ambas distancias.

La empresa Tu Tiempo a Tiempo se encargó del jueceo, con los siguientes resultados: 10 KILÓMETROS.- LIBRE FEMENIL: 1er lugar Blanca Estela Rodríguez Coronado, Libre, 1h00'06''; 2da Imelda Santiago Obispo, Aquismón, 1h09'37''; 3era Delia Karina Rocha Canela, Joselos Team, 1h10'05''. EN VARONIL: 1er lugar Emerson López López, Team Santana, 48'11''; 2do Kalid Galván Amaya, Villa de Reyes, 48'29''; 3ero. Jestin Adrián García, Corredores Huastecos, 48'39''.

Cortesía / Tu Tiempo a Tiempo

21 KILÓMETROS: GENERAL FEMENIL.- 1er lugar Carmen Trinidad Ramiro Allende, Libre, 1h37'09''; 2da Nadia Izquierdo Salazar, EdoMex, 1h44'21''; 3era Abigail Victoriano Hernández, Aliens, 1h49'21''. EN VARONIL: 1er lugar Everardo Moreno Cortez, Team Santana, 1'20'24''; 2do Brayan Rodríguez Flores, Selección MX, 1h20'30''; 3ero Alfred Cherop Kiserem, Kenia, 1h24'40''.

20 A 29 AÑOS FEMENIL.- 1er lugar Citlalic Jaquelin Huerta Segura, Rioverde, 1h55'15''; 2da Sandra Hernández Sandoval, Lagunillas, 2h06'31''; 3era Katia Acevedo Antonio, Xilitla, 2h19'04''. EN VARONIL.- 1er lugar Israel Hernández Arcos, Dalias Team, 1h38'48''; 2do José Eugenio Espitia, Real de Catorce, 1h58'13''; 3ero Samuel Barragán Santos, Intercultural, 2h07''14.

30 A 34 AÑOS: FEMENIL.- 1er lugar Rocío González Marcelo, Luis Olvera, 1h59'13''; 2da Jessica Isabel Martínez Luna, Mac's Team, 2h08'29''; 3era Loida Hernández Reyes, Adidas Runners Berlín, 2h22'00''. EN VARONIL.- 1er lugar José Luis Zacarías, Aliens, 1h26'57''; 2do José Margarito Ignacio, 3 Cochinitos, 1h28'12''; 3ero Daniel Rodríguez Sánchez, Libre, 1h32'10''.

35 A 39 AÑOS: FEMENIL.- 1er lugar Aidé Laura Hernández Rivera, Macs Team, 2h54'49''; 2da Elizama Yire del Jabetlaz, Corredores Huastecos, 2h54'49''; 3era Dulce Vianey Maximino Antonio, Corredores Huastecos, 3h06'53''. EN VARONIL.- 1er lugar José Guadalupe de Jesús Puga, Perros de la Montaña, 1h32'24''; 2do Isaac Zavala Ramírez, Zaragoza Runners, 1'33'12''; 3ero Erick Moyenye Mose, Kenia, 1h36'09''.

Local

Un salario mínimo, el sueldo promedio de un operario de producción en SLP

La desigualdad salarial en México es un tema en el que inciden factores como el desarrollo económico regional, presencia de empresas internacionales y educación

Local

Solo 26% de las denuncias ante la CEDH en 2024 derivaron en quejas

La mayoría de las quejas son contra la SEGE e instituciones de seguridad pública a nivel estatal y municipal

Policiaca

FGR destruyó más de una tonelada de drogas incautadas en SLP

La institución destruyó cargamentos de marihuana, cocaína, metanfetamina y pastillas de diversos estupefacientes

Local

Restauranteros potosinos reportan alza hasta del 20% en insumos

El aumento de la canasta básica y el alza en el precio del dólar han causado una disminución en el margen de ganancia del sector restaurantero

Local

Mercado inmobiliario en SLP, en riesgo por especulación sobre costos

El presidente de AMPI acusó comentarios sin sustento, acerca de que San Luis Potosí tiene los costos más altos de vivienda en el país

Deportes

Óvalo Potosino volverá a vibrar con la Nascar México

Presentaron la séptima fecha de la temporada a realizarse el 21 de julio en San Luis Potosí