/ martes 9 de julio de 2024

Grata experiencia resultó la carrera “Cross Media Luna 2024”

En la onceava edición los participantes disfrutaron de convivir con la naturaleza durante los 5 y 10 kilómetros

Los más de doscientos corredores que tomaron parte en el “Cross Media Luna 2024” disfrutaron de un gran evento al poder convivir durante los recorridos de 5 y 10 kilómetros, de una grata convivencia con la naturaleza.

La onceava edición de esta carrera atlética, modalidad campo traviesa, resultó muy agradable pues no importaba tanto el resultado, sino convivir y ejercitarse en medio de bellos parajes del municipio de Rioverde, en la zona de la media luna.

Cortesía / Cronos Running

Cronos Running a cargo de Víctor “Chino” Silva se encargó del jueceo para al final premiar a los tres primeros lugares de cada rama y categorías, en las dos distancias, con vistosos trofeos. Los resultados oficiales fueron:

10 KILOMETROS LIBRE 19-39 AÑOS VARONIL: 1er lugar Gustavo Ponciano, 33:38; segundo Eduardo Hernández, 36:46; tercero Luis A. Rivera, 37:20. FEMENIL: 1er lugar Thalia Villanueva, 43:35; segunda Juana Olvera, 46:31; tercera Cinthia Gutiérrez, 49:56.

▶️ Únete a nuestro canal de WhatsApp y recibe la información más relevante al momento

MASTER 40-49 AÑOS VARONIL: 1er lugar Tomás López Segura, 33:54; segundo César Dima, 38:59; tercero Eleuterio Dávila, 40:13. FEMENIL: 1er lugar Raquel Torres, 46:47; segunda Ana L. Rocha, 57:24; tercera Karina Rocha, 58:31. 50 AÑOS Y MAS VARONIL: 1er lugar Alfredo García Olmos, 41:38; segundo Carlos A. Macías, 45:17; tercero Bulmaro Martínez, 45:17. FEMENIL: 1er lugar Cristina Parga, 46:46; segunda Sagrario de la Paz, 56:45; tercera Verónica Aranda, 1h01:05.

5 KILOMETROS LIBRE 19-39 AÑOS VARONIL: 1er lugar Gerardo Baltazar, 13:42; segundo Jesús Hernández, 14:15; tercero Pablo Claudio, 14:17. FEMENIL: 1er lugar Mónica Sánchez, 19:06; segunda Gabriela García, 22:41; tercera Ivett Rico, 24:02.

MASTER 40-49 AÑOS VARONIL: 1er lugar Marcos Cedillo, 19:59; segundo Esteban Cárdenas, 23:18; tercero Raúl Ortiz, 34:24. FEMENIL: 1er lugar Adriana Balderas, 24:32; segundo Alma G. Aguilera, 33:15; tercera Sandra Vázquez, 34:23. 50 AÑOS Y MAS VARONIL: 1er lugar Palemon Morales, 16:46; segundo Cristóbal Martínez, 18:23; tercero Doroteo Sánchez, 19:16. FEMENIL: 1er lugar Ma. Victoria Castillo, 24:22; segunda Olga Sánchez, 27:15; tercera Ma. Verónica Hernández, 23:48.

Los más de doscientos corredores que tomaron parte en el “Cross Media Luna 2024” disfrutaron de un gran evento al poder convivir durante los recorridos de 5 y 10 kilómetros, de una grata convivencia con la naturaleza.

La onceava edición de esta carrera atlética, modalidad campo traviesa, resultó muy agradable pues no importaba tanto el resultado, sino convivir y ejercitarse en medio de bellos parajes del municipio de Rioverde, en la zona de la media luna.

Cortesía / Cronos Running

Cronos Running a cargo de Víctor “Chino” Silva se encargó del jueceo para al final premiar a los tres primeros lugares de cada rama y categorías, en las dos distancias, con vistosos trofeos. Los resultados oficiales fueron:

10 KILOMETROS LIBRE 19-39 AÑOS VARONIL: 1er lugar Gustavo Ponciano, 33:38; segundo Eduardo Hernández, 36:46; tercero Luis A. Rivera, 37:20. FEMENIL: 1er lugar Thalia Villanueva, 43:35; segunda Juana Olvera, 46:31; tercera Cinthia Gutiérrez, 49:56.

▶️ Únete a nuestro canal de WhatsApp y recibe la información más relevante al momento

MASTER 40-49 AÑOS VARONIL: 1er lugar Tomás López Segura, 33:54; segundo César Dima, 38:59; tercero Eleuterio Dávila, 40:13. FEMENIL: 1er lugar Raquel Torres, 46:47; segunda Ana L. Rocha, 57:24; tercera Karina Rocha, 58:31. 50 AÑOS Y MAS VARONIL: 1er lugar Alfredo García Olmos, 41:38; segundo Carlos A. Macías, 45:17; tercero Bulmaro Martínez, 45:17. FEMENIL: 1er lugar Cristina Parga, 46:46; segunda Sagrario de la Paz, 56:45; tercera Verónica Aranda, 1h01:05.

5 KILOMETROS LIBRE 19-39 AÑOS VARONIL: 1er lugar Gerardo Baltazar, 13:42; segundo Jesús Hernández, 14:15; tercero Pablo Claudio, 14:17. FEMENIL: 1er lugar Mónica Sánchez, 19:06; segunda Gabriela García, 22:41; tercera Ivett Rico, 24:02.

MASTER 40-49 AÑOS VARONIL: 1er lugar Marcos Cedillo, 19:59; segundo Esteban Cárdenas, 23:18; tercero Raúl Ortiz, 34:24. FEMENIL: 1er lugar Adriana Balderas, 24:32; segundo Alma G. Aguilera, 33:15; tercera Sandra Vázquez, 34:23. 50 AÑOS Y MAS VARONIL: 1er lugar Palemon Morales, 16:46; segundo Cristóbal Martínez, 18:23; tercero Doroteo Sánchez, 19:16. FEMENIL: 1er lugar Ma. Victoria Castillo, 24:22; segunda Olga Sánchez, 27:15; tercera Ma. Verónica Hernández, 23:48.

Local

PRD SLP buscará mantenerse vigente, incluso con otro nombre

Jorge Zavala López dijo que van a pelear por mantener su registro en el estado

Gossip

Estas son las fechas del Teatro del Pueblo para la Fenapo 2024

Gran elenco es el que se presentará en el también denominado Foro de las Estrellas que se llevará a cabo del próximo 8 de agosto al 1 de septiembre

Local

Campaña de donación de útiles en San Juan de Guadalupe; ¿cómo participar?

Los organizadores solicitan mochilas, zapatos, cuadernos para reciclar, lápices, entre otros útiles para estudiantes de esta zona de la ciudad

Local

Factores externos que impiden reactivación económica del Centro de SLP: AMPI

Francisco Eduardo Naif Gallegos, indicó que a pesar de que el Centro Histórico cuenta con espacios desocupados hay diferentes condiciones que impiden que éstos sean ocupados

Soledad

¿Quieres un huerto en casa? en el Festival de las Flores en Soledad te dicen cómo lograrlo

El DIF Municipal de ese municipio informó que han instalado un stand en el festival donde se proporciona información y orientación sobre cómo cosechar plantas comestibles

Deportes

Agente de la GCE participará en torneos de TKD en Puerto Rico y Argentina

Gilberto Mata Tovar recientemente obtuvo medalla de oro en el Tercer Campeonato Nacional Taekwon-Do ITF en Puerto Vallarta, Jalisco