/ miércoles 24 de noviembre de 2021

Productos de consumo básico ya no bajan de los $30 pesos: Canacope

El aceite pasó de los $22 hasta los $37 pesos por litro; el pan de caja también ya rebasa los $35

El aceite, la leche, la carne, el pan y el azúcar son sólo algunos de los productos de consumo frecuente que más incrementos han sufrido en sus precios, este año; de acuerdo con la Cámara Nacional de Comercio en Pequeño (CANACOPE) de San Luis Potosí, casi ninguno de estos productos se vende en menos de $30 pesos.

El presidente del organismo, Armando Reyes Sías, informó que en las tiendas de abarrotes la carne de puerco ha rebasado los $80 pesos por kilo, y la carne de res se vende por arriba de los $100 pesos por kilo; el aceite pasó de los $22 hasta los $37 pesos por litro; el pan de caja también ya rebasa los $35; la leche oscila por arriba de los $24 pesos por litro; y el azúcar se vende entre los $38 y $42 pesos.

“Prácticamente todos los productos han sufrido un incremento, y con el salario que percibe la gente trabajadora ya no se alcanza a cubrir todo ese gasto, por lo que, ya sólo están comprando lo mínimo y lo necesario. A nosotros como comerciantes nos está afectando mucho en nuestras ventas”, expresó.

Por otro lado, de acuerdo con la Procuraduría Federal del Consumidor (PROFECO), a través de su programa “Quien es Quien en los Precios”, del 17 al 23 de noviembre, el aceite registró un precio de entre $39.50 y $72 pesos, dependiendo de la marca y su presentación.

Otros productos que están por arriba de los $30 pesos, en algunas tiendas de autoservicio, son: el kilo de arroz que ronda los $35.50 pesos; el frijol negro en $39 pesos; la caja de huevo blanco con 18 piezas entre los $40 y los $42 pesos; el aguacate que está muy variable va desde los $29.50 hasta los $70.90 pesos el kilo; la cebolla también muy variable desde los $29.80 hasta los $40.90.

La manzana golden se vende entre los $49.90 y los $51.90 pesos por kilo; el jitomate ronda los $35 pesos por kilo; el limón desde los $26 hasta los casi $37 pesos por kilo; la pera en alrededor de $50 pesos por kilo; el chile serrano ya está alcanzado los $70 pesos; y el chile jalapeño en $49 pesos por kilo.

El aceite, la leche, la carne, el pan y el azúcar son sólo algunos de los productos de consumo frecuente que más incrementos han sufrido en sus precios, este año; de acuerdo con la Cámara Nacional de Comercio en Pequeño (CANACOPE) de San Luis Potosí, casi ninguno de estos productos se vende en menos de $30 pesos.

El presidente del organismo, Armando Reyes Sías, informó que en las tiendas de abarrotes la carne de puerco ha rebasado los $80 pesos por kilo, y la carne de res se vende por arriba de los $100 pesos por kilo; el aceite pasó de los $22 hasta los $37 pesos por litro; el pan de caja también ya rebasa los $35; la leche oscila por arriba de los $24 pesos por litro; y el azúcar se vende entre los $38 y $42 pesos.

“Prácticamente todos los productos han sufrido un incremento, y con el salario que percibe la gente trabajadora ya no se alcanza a cubrir todo ese gasto, por lo que, ya sólo están comprando lo mínimo y lo necesario. A nosotros como comerciantes nos está afectando mucho en nuestras ventas”, expresó.

Por otro lado, de acuerdo con la Procuraduría Federal del Consumidor (PROFECO), a través de su programa “Quien es Quien en los Precios”, del 17 al 23 de noviembre, el aceite registró un precio de entre $39.50 y $72 pesos, dependiendo de la marca y su presentación.

Otros productos que están por arriba de los $30 pesos, en algunas tiendas de autoservicio, son: el kilo de arroz que ronda los $35.50 pesos; el frijol negro en $39 pesos; la caja de huevo blanco con 18 piezas entre los $40 y los $42 pesos; el aguacate que está muy variable va desde los $29.50 hasta los $70.90 pesos el kilo; la cebolla también muy variable desde los $29.80 hasta los $40.90.

La manzana golden se vende entre los $49.90 y los $51.90 pesos por kilo; el jitomate ronda los $35 pesos por kilo; el limón desde los $26 hasta los casi $37 pesos por kilo; la pera en alrededor de $50 pesos por kilo; el chile serrano ya está alcanzado los $70 pesos; y el chile jalapeño en $49 pesos por kilo.

Policiaca

¡Increíble! Volcadura en el Centro Histórico

Camioneta familiar terminó recostada en la calle de Morelos. Un lesionado

Local

Aún con sospecha de Covid-19, a Mati la hicieron ir a su trabajo

Cuando se enteró de la aplicación de las pruebas gratuitas en pleno centro histórico acudió a practicarse el test y salir de las dudas...

Local

Podría nevar en San Luis; alerta Protección Civil a protegerse

Descenderá la temperatura este fin de semana con escarcha y agua nieve. Se esperan escenarios blancos en Real de Catorce, Xilitla y Sierra de Álvarez

Salud

¿Qué es un cateterismo cardiaco y en qué casos se realiza?

El presidente de la República, Andrés Manuel López Obrador, se sometió hoy a este procedimiento

Sociedad

Nayarit no regresará a clases presenciales por aumentos de casos Covid

Así lo dio a conocer el Director de Salud Pública de los Servicios de Salud de Nayarit, Juan Fernando López Flores

Tecnología

Google WiFi llega a México; te decimos cuál es su uso y su costo

Funciona mediante un sistema conocido como “malla” que se conecta mediante el router del proveedor

Sociedad

[Video] Realizan vigilia en honor al periodista Margarito Martínez

Margarito Martínez fue asesinado a balazos el lunes 17 de enero, frente a su domicilio ubicado en la colonia Sánchez Taboada

Salud

Qué hacer si te pica una garrapata: señales de que debes comunicarte con un médico

Aunque parecen ‘animalitos’ indefensos, no actuar a tiempo puede poner en riesgo tu salud y tu vida