/ viernes 31 de mayo de 2019

Dan a conocer a los ganadores del Premio Estatal de Periodismo 2019

Se recibieron 490 trabajos en 13 categorías

El Comité Organizador del Premio Estatal de Periodismo de San Luis Potosí, informa que la edición del presente año superó las expectativas de años anteriores, pues se registraron 490 trabajos periodísticos procedentes de las cuatro regiones del estado.

Tras recibirse los trabajos en el módulo instalado en el Edificio Central de la Universidad Autónoma de San Luis Potosí, que estuvo abierto del 07 al 09 de mayo de 10:00 a 18:00 horas, éstos fueron certificados ante notario público, quien dio fe y legalidad de los mismos, para después entregarse al Jurado Calificador, integrado por periodistas de reconocido prestigio y probidad, que presentamos a continuación:

Jurado calificador:
Filiberto Juarez Córdoba Presidente
José Juan Delgado Alemán Secretario
Irma Núñez Esquivel
Juan Carlos Bernal Hernández
Amancio Castañeda Vidal
Maria Emilia Monreal Hernández
Claudio Humberto Ibarra de Luna
Ricardo Martín Zárate Loyola
Omar Alejandro Niño Pérez
Manuel Vázquez Alfaro
Juan Antonio Lee López
María Leticia Zavala Pérez

Los 490 trabajos inscritos se dividieron en 13 categorías, que a continuación se describen:

Categoría

Cantidad

Noticia Jesús Silva Herzog

64

Fotografía Tomás Infante

36

Crónica Filomeno Mata

54

Entrevista Juan Sarabia

67

Artículo de fondo o comentario Francisco Martínez de la Vega

45

Caricatura o portada Víctor Monjarás

20

Publicación o programa de difusión cultural Francisco de la Maza

48

Video Ignacio A. Rosillo

34

Reportaje Dolores Jiménez y Muro

55

Trabajo radiofónico informativo Benjamín Briones

7

Crónica deportiva Cuauhtémoc Bustos

26

Periodismo regional Manuel Montalvo Solís

30

Mérito periodístico Camilo Arriaga

4

Total

490


Tras la minuciosa revisión y análisis de todos los trabajos, el Jurado Calificador determinó como ganadores a los siguientes:

En la categoría de Noticia "Jesús Silva Herzog":

El primer lugar corresponde al trabajo "Bonos", de Paulina Cecilia Rodríguez Zermeño, transmitido en Canal 7;

El segundo lugar corresponde a “Nos Censuran”, de Justo Sánchez Pérez, publicado por El Mañana de Valles;

El tercer lugar corresponde al trabajo "Ecocidio en la presa de Mexquitic", de Ana Dora Cabrera Vázquez, publicado en Código San Luis.


En la categoría de Reportaje "Dolores Jiménez y Muro":

El primer lugar corresponde al trabajo "San Luis Potosí, el basurero clandestino de Draexlmaier", de José Roberto Rocha Diéguez, publicado en La Orquesta;

El segundo lugar corresponde a “Voluntariado en mercados, el fraude laboral vs los adultos mayores”, de José Luis Vázquez Cruces, publicado en La Orquesta;

El tercer lugar corresponde a “Matehuala…en medio del arsénico”, de Miguel Ángel Lucio Rodríguez, transmitido en CN13.


Crónica "Filomeno Mata":

El primer lugar corresponde a “La marcha de las locas”, de María José Puente Zavala, publicado en La Orquesta;

El segundo lugar corresponde a “El viaje forzoso de los sin voz; niños migrantes”, de Rubén Alejandro Pacheco Rodríguez, publicado en Pulso;

El tercer lugar corresponde a "Oídos sordos entre historias discordantes", de Georgina Salinas, publicado en Quadratín San Luis.


Crónica Deportiva "Cuauhtémoc Bustos":

El primer lugar corresponde a "El último partido de Sebas", de Julián Díaz Hernández, publicado en la Revista Panorama;

El segundo lugar corresponde a “Ellos fueron los grandes héroes”, de Miguel Mora Martínez, publicado en Pulso;

El tercer lugar correspondió al trabajo "De tu mano, Bob I", de Roberto Rocha, publicado en La Orquesta.

Entrevista "Juan Sarabia":

El primer lugar corresponde al trabajo "Lady Skandalous: Vivir el sexo underground y el BDSM en SLP", de Carlos Sergio López Medrano, publicado en La Orquesta;

El segundo lugar corresponde a “Un potosino hasta la madre”, de Andrés González Castanedo, publicado en Agencia de Noticias SLP;

El tercer lugar corresponde a “Esperanza”, de Facundo de Jesús Castillo Jiménez, transmitido en Televisa San Luis.

Artículo de fondo o Comentario "Francisco Martínez de la Vega":

El primer lugar corresponde al trabajo "A la Sombra del Toreo", de Abelardo Medellín Pérez, publicado en Arco Informativo;

El segundo lugar corresponde a “El Rey va desnudo ¿Y?”, de Rubén Alexandro Roque Mendoza, publicado en Pulso;

El tercer lugar corresponde a “Eutanasia y voluntad anticipada”, de Karen Lizbeth Ayala García, publicado en Stratega Business Magazine.


Fotografía “Tomás Infante":

El primer lugar corresponde al trabajo "Dejar dos vidas", de Martha Fabiola Juárez Rodríguez, publicado en El Universal San Luis;

El segundo lugar corresponde a “A una sola pierna dominan el balón y así recorre el país”, de Cristian Michel Morales Martínez, publicado por la Agencia Quadratín San Luis;

El tercer lugar corresponde a "El sinuoso transitar hacia el sueño americano", de Mayra Elizabeth Hidrobo Rodríguez, publicado por la Agencia Quadratín San Luis.


Publicación o Programa de Difusión Cultural "Francisco de la Maza":

El primer lugar corresponde a “El Inframundo del Centro Histórico”, de Facundo de Jesús Castillo Jiménez, transmitido por Televisa San Luis;

El segundo lugar corresponde al trabajo "El Huapango está a salvo", de César Augusto Cedillo Espinoza, publicado en Cadena Diez;

El tercer lugar corresponde a “Tradiciones y costumbres de la Zona Sur”, de Luis Fernando Sustaita Pérez, transmitido por CN13.


Periodismo Regional "Manuel Montalvo Solís":

El primer lugar corresponde a “Rescatando raíces”, de Imelda Torres Sánchez, publicado en HuaxtecaOnline.com;

El segundo lugar corresponde a “Los hombres del chilar”, de Miriam Nayeli González Aguilar, publicado en Pulso;

El tercer lugar corresponde a "La fiesta de los muertos", de Julián Díaz Hernández, publicado en la Revista Panorama.-------------------------------------------


Video "Ignacio A. Rosillo":

El primer lugar corresponde a "Viernes en el Callejón del Buche", de Luis Alberto Agundis Moreno, publicado por CRMnoticias;

El segundo lugar corresponde a “El mezcal, la bebida bendita del maguey”, de Miguel Ángel Lucio Rodríguez, transmitido por CN13·;

El tercer lugar corresponde a “El Sueño Americano, verdugo de muchos migrantes”, de Facundo de Jesús Castillo Jiménez, transmitido por Televisa San Luis.------------


Caricatura o Portada "Víctor Monjarás":

El primer lugar corresponde a "San Luis Sin Rey", de Gustavo Alfredo Orozco Jiménez, publicado en Plano Informativo;

El segundo lugar corresponde a “Beneficiados”, de Rubén Lara Morales, publicado en El Sol de San Luis;

El tercer lugar corresponde a “San Luis Moderno”, de Juan Marcelo Márquez Rivera, publicado en Plano Informativo.----


Trabajo Radiofónico Informativo "Benjamín Briones":

El primer lugar corresponde a “Las voces que se alzaron en el 68”, de José Alejandro Torres Martín del campo, transmitido por Global Media;

El segundo lugar corresponde a “Moches Gate: Un año sin caminos”, de Gustavo Iván Robledo Guillén, transmitido en Global Media;

El tercer lugar corresponde a “Crónica de una debacle legislativa se soltaron los demonios”, de Dora Pamela Esparza Velducea, transmitido por Global Media.


El Premio al Mérito periodístico “Camilo Arriaga” es para el periodista Pedro Cervantes Roque

El Jurado Calificador y el Comité Organizador del Premio Estatal de Periodismo de San Luis Potosí 2019, felicitan sinceramente a todos los periodistas y reporteros que inscribieron sus trabajos este año, así como a los ganadores en las distintas categorías.


ATENTAMENTE

Comité Organizador del Premio Estatal de Periodismo 2019

El Comité Organizador del Premio Estatal de Periodismo de San Luis Potosí, informa que la edición del presente año superó las expectativas de años anteriores, pues se registraron 490 trabajos periodísticos procedentes de las cuatro regiones del estado.

Tras recibirse los trabajos en el módulo instalado en el Edificio Central de la Universidad Autónoma de San Luis Potosí, que estuvo abierto del 07 al 09 de mayo de 10:00 a 18:00 horas, éstos fueron certificados ante notario público, quien dio fe y legalidad de los mismos, para después entregarse al Jurado Calificador, integrado por periodistas de reconocido prestigio y probidad, que presentamos a continuación:

Jurado calificador:
Filiberto Juarez Córdoba Presidente
José Juan Delgado Alemán Secretario
Irma Núñez Esquivel
Juan Carlos Bernal Hernández
Amancio Castañeda Vidal
Maria Emilia Monreal Hernández
Claudio Humberto Ibarra de Luna
Ricardo Martín Zárate Loyola
Omar Alejandro Niño Pérez
Manuel Vázquez Alfaro
Juan Antonio Lee López
María Leticia Zavala Pérez

Los 490 trabajos inscritos se dividieron en 13 categorías, que a continuación se describen:

Categoría

Cantidad

Noticia Jesús Silva Herzog

64

Fotografía Tomás Infante

36

Crónica Filomeno Mata

54

Entrevista Juan Sarabia

67

Artículo de fondo o comentario Francisco Martínez de la Vega

45

Caricatura o portada Víctor Monjarás

20

Publicación o programa de difusión cultural Francisco de la Maza

48

Video Ignacio A. Rosillo

34

Reportaje Dolores Jiménez y Muro

55

Trabajo radiofónico informativo Benjamín Briones

7

Crónica deportiva Cuauhtémoc Bustos

26

Periodismo regional Manuel Montalvo Solís

30

Mérito periodístico Camilo Arriaga

4

Total

490


Tras la minuciosa revisión y análisis de todos los trabajos, el Jurado Calificador determinó como ganadores a los siguientes:

En la categoría de Noticia "Jesús Silva Herzog":

El primer lugar corresponde al trabajo "Bonos", de Paulina Cecilia Rodríguez Zermeño, transmitido en Canal 7;

El segundo lugar corresponde a “Nos Censuran”, de Justo Sánchez Pérez, publicado por El Mañana de Valles;

El tercer lugar corresponde al trabajo "Ecocidio en la presa de Mexquitic", de Ana Dora Cabrera Vázquez, publicado en Código San Luis.


En la categoría de Reportaje "Dolores Jiménez y Muro":

El primer lugar corresponde al trabajo "San Luis Potosí, el basurero clandestino de Draexlmaier", de José Roberto Rocha Diéguez, publicado en La Orquesta;

El segundo lugar corresponde a “Voluntariado en mercados, el fraude laboral vs los adultos mayores”, de José Luis Vázquez Cruces, publicado en La Orquesta;

El tercer lugar corresponde a “Matehuala…en medio del arsénico”, de Miguel Ángel Lucio Rodríguez, transmitido en CN13.


Crónica "Filomeno Mata":

El primer lugar corresponde a “La marcha de las locas”, de María José Puente Zavala, publicado en La Orquesta;

El segundo lugar corresponde a “El viaje forzoso de los sin voz; niños migrantes”, de Rubén Alejandro Pacheco Rodríguez, publicado en Pulso;

El tercer lugar corresponde a "Oídos sordos entre historias discordantes", de Georgina Salinas, publicado en Quadratín San Luis.


Crónica Deportiva "Cuauhtémoc Bustos":

El primer lugar corresponde a "El último partido de Sebas", de Julián Díaz Hernández, publicado en la Revista Panorama;

El segundo lugar corresponde a “Ellos fueron los grandes héroes”, de Miguel Mora Martínez, publicado en Pulso;

El tercer lugar correspondió al trabajo "De tu mano, Bob I", de Roberto Rocha, publicado en La Orquesta.

Entrevista "Juan Sarabia":

El primer lugar corresponde al trabajo "Lady Skandalous: Vivir el sexo underground y el BDSM en SLP", de Carlos Sergio López Medrano, publicado en La Orquesta;

El segundo lugar corresponde a “Un potosino hasta la madre”, de Andrés González Castanedo, publicado en Agencia de Noticias SLP;

El tercer lugar corresponde a “Esperanza”, de Facundo de Jesús Castillo Jiménez, transmitido en Televisa San Luis.

Artículo de fondo o Comentario "Francisco Martínez de la Vega":

El primer lugar corresponde al trabajo "A la Sombra del Toreo", de Abelardo Medellín Pérez, publicado en Arco Informativo;

El segundo lugar corresponde a “El Rey va desnudo ¿Y?”, de Rubén Alexandro Roque Mendoza, publicado en Pulso;

El tercer lugar corresponde a “Eutanasia y voluntad anticipada”, de Karen Lizbeth Ayala García, publicado en Stratega Business Magazine.


Fotografía “Tomás Infante":

El primer lugar corresponde al trabajo "Dejar dos vidas", de Martha Fabiola Juárez Rodríguez, publicado en El Universal San Luis;

El segundo lugar corresponde a “A una sola pierna dominan el balón y así recorre el país”, de Cristian Michel Morales Martínez, publicado por la Agencia Quadratín San Luis;

El tercer lugar corresponde a "El sinuoso transitar hacia el sueño americano", de Mayra Elizabeth Hidrobo Rodríguez, publicado por la Agencia Quadratín San Luis.


Publicación o Programa de Difusión Cultural "Francisco de la Maza":

El primer lugar corresponde a “El Inframundo del Centro Histórico”, de Facundo de Jesús Castillo Jiménez, transmitido por Televisa San Luis;

El segundo lugar corresponde al trabajo "El Huapango está a salvo", de César Augusto Cedillo Espinoza, publicado en Cadena Diez;

El tercer lugar corresponde a “Tradiciones y costumbres de la Zona Sur”, de Luis Fernando Sustaita Pérez, transmitido por CN13.


Periodismo Regional "Manuel Montalvo Solís":

El primer lugar corresponde a “Rescatando raíces”, de Imelda Torres Sánchez, publicado en HuaxtecaOnline.com;

El segundo lugar corresponde a “Los hombres del chilar”, de Miriam Nayeli González Aguilar, publicado en Pulso;

El tercer lugar corresponde a "La fiesta de los muertos", de Julián Díaz Hernández, publicado en la Revista Panorama.-------------------------------------------


Video "Ignacio A. Rosillo":

El primer lugar corresponde a "Viernes en el Callejón del Buche", de Luis Alberto Agundis Moreno, publicado por CRMnoticias;

El segundo lugar corresponde a “El mezcal, la bebida bendita del maguey”, de Miguel Ángel Lucio Rodríguez, transmitido por CN13·;

El tercer lugar corresponde a “El Sueño Americano, verdugo de muchos migrantes”, de Facundo de Jesús Castillo Jiménez, transmitido por Televisa San Luis.------------


Caricatura o Portada "Víctor Monjarás":

El primer lugar corresponde a "San Luis Sin Rey", de Gustavo Alfredo Orozco Jiménez, publicado en Plano Informativo;

El segundo lugar corresponde a “Beneficiados”, de Rubén Lara Morales, publicado en El Sol de San Luis;

El tercer lugar corresponde a “San Luis Moderno”, de Juan Marcelo Márquez Rivera, publicado en Plano Informativo.----


Trabajo Radiofónico Informativo "Benjamín Briones":

El primer lugar corresponde a “Las voces que se alzaron en el 68”, de José Alejandro Torres Martín del campo, transmitido por Global Media;

El segundo lugar corresponde a “Moches Gate: Un año sin caminos”, de Gustavo Iván Robledo Guillén, transmitido en Global Media;

El tercer lugar corresponde a “Crónica de una debacle legislativa se soltaron los demonios”, de Dora Pamela Esparza Velducea, transmitido por Global Media.


El Premio al Mérito periodístico “Camilo Arriaga” es para el periodista Pedro Cervantes Roque

El Jurado Calificador y el Comité Organizador del Premio Estatal de Periodismo de San Luis Potosí 2019, felicitan sinceramente a todos los periodistas y reporteros que inscribieron sus trabajos este año, así como a los ganadores en las distintas categorías.


ATENTAMENTE

Comité Organizador del Premio Estatal de Periodismo 2019

Local

Tope a las concesiones de taxi y permisos de Uber, pide diputada

Quieren dar 1,800; en poco tiempo se saturarán las calles y crecerá la contaminación, por lo que es momento de evitarlo

Cultura

Vladimir Sagaydo dirige a la OSSLP este fin de semana

No te pierdas este gran concierto este viernes 22 de noviembre a las 9 pm y el domingo 24, a las 12:30 horas en el Teatro de la Paz

Local

Buscan frenar Vía Alterna a la 57 para proteger la Sierra

La organización civil Frente Ciudadano Anticorrupción presentó un recurso de revisión

Local

Por inseguridad zona rural se queda sin maestros

En la huasteca potosina asaltan y golpean a profesores

Local

En San Luis Potosí, el 20% de los jóvenes son "ninis"

El titular del Instituto Potosino de la Juventud, lamentó la muerte de un menor encontrado ayer y cuyo presunto crimen podría estar vinculado a la delincuencia organizada

Policiaca

Matan a dos en Villa de Reyes

Uno de los infortunados ya logró ser identificado, el otro sigue pendiente

Sociedad

Así será la nueva credencial de elector con código QR

El objetivo es verificar la autenticidad de la credencial 

Local

Investiga FGE conexión entre hechos violentos

Garza Herrera reveló que tuvo contacto con el fiscal de Zacatecas, Francisco Murillo Ruizseco, “para intercambiar información relativa a los hechos acontecidos en la comunidad el Cerrito”

Local

Hechos violentos, relacionados con el crimen: Leal Tovías

Caso de los cuatro hombres encontrados muertos en Zacatecas no debe alarmar a la población, indica el titular de la Secretaría General de Gobierno