/ jueves 7 de noviembre de 2019

Todo listo para el arranque de la Liguilla de la LT

La organización se encuentra de manteles largos en este 2019

La Liga Tangamanga Circle K, presentó la liguilla de su Torneo de Clausura 2019 en las categorías Estelar, Primera y Segunda División, que estará arrancando este fin de semana con los encuentros de ida de los cuartos de final, ronda que promete emociones y sorpresas en sus diferentes frentes.

Dicha organización se encuentra de manteles largos en este 2019 pues se encuentra festejando su 30 aniversario, y se encuentra “tirando la casa por la ventana”, es por eso que se vienen interesantes sorpresas para esta recta final de año.

Una de ellas es el duelo de Campeón de Campeones, programado para el domingo 15 de diciembre, que enfrentará al Real Madrid campeón del T. de Apertura, ante la escuadra que se corone en el Clausura 2019; cabe señalar que entre los ocho invitados a la liguilla de la Categoría Estelar se encuentra el cuadro “merengue”, por lo que puede resultar bicampeón de esta organización.

En caso de que el R. Madrid volviera a resultar campeón en este torneo, entonces se desarrollaría el Segundo Juego de Estrellas, donde se reunirá a los mejores jugadores de sus tres categorías y se programaría para el mismo domingo 15 de diciembre.

Liguilla - Cuartos De Final Ida

Cat. Estelar: Home Chevy El Molino vs Montrial Servi Agua, UDALM C1, 08:15; Canchola FC vs Real Madrid, La Huerta 1, 08:15; You Mamas-Gardenias-China House vs Lobos VM Epoxipisos, Complejo Santa María 09:15; Caver Garita Maquinados Hul vs Carnicería Guadalupano, La Huerta 1, 12:15.

Cat. 1era. Div: Grupo: A: Mariscos Enrique - Juventus FC vs Escuadra Puma/Viajes San Luis Rey, Dep FFCC C1 Pasto, 08:15; Esc Futbol Juniors Ortega vs Dep. Marconi, Los Castillo C 1, 10:15; Guichos Bar - Transportes América vs Continental General Tire, J.I 1, 10:15; Atl. La Pila BFC vs FC Camerún Preciado, J.I 2, 10:15.

Grupo: B: T. Salazar – Mantenimiento vs Real Azteca Pozos, C. El Milagro, 08:15; Dep. Morales Troystone vs T/A Manufacturas San Pancho, La Huerta 2, 08:15; Real Trinidad vs Potogas, U. Satélite, 10:15; San Francisco de Pozos vs Atletics Williams, Campo J.I 1, 12:15.\u0009

Cat. 2da Div. Grupo: A; Deportivo 3a Chica, Líder General y Asciende Directo; Sprint Jet vs Ma Jr Jassos, General Tire (Sintético), 08:15; Unión 3a Chica - Tortillería de la Torre vs Atl. Arroyos, J.I 1, 08:15; Real Villanueva B vs Atl. San Luis, UDALM 1, 10:15; Atl. Tierra Blanca vs FC Cerino-TAC, U. Politécnica 1, 12:15.

Grupo: B: Guerrilleros, Líder General y Asciende Directo; Jasso TB vs Sindicato Arco Metal, U. Politécnica, 2, 12:15; Dep. Guerreros vs Dep. Condado, UDALM 1, 12:15; Barbaros Jr - Maq Ortiz vs Cachorros San Luis, J.I 2, 08:15; Halcones de Guadalupe vs Atl. Celaya, J.I 2, 10:15.

De acuerdo al reglamento de competencia se jugarán los 4os. de final a ida y vuelta para la cat. Estelar y un solo partido las demás categorías en caso de empate en el tiempo reglamentario pasará a la siguiente ronda el equipo mejor ranqueado.

La Liga Tangamanga Circle K, presentó la liguilla de su Torneo de Clausura 2019 en las categorías Estelar, Primera y Segunda División, que estará arrancando este fin de semana con los encuentros de ida de los cuartos de final, ronda que promete emociones y sorpresas en sus diferentes frentes.

Dicha organización se encuentra de manteles largos en este 2019 pues se encuentra festejando su 30 aniversario, y se encuentra “tirando la casa por la ventana”, es por eso que se vienen interesantes sorpresas para esta recta final de año.

Una de ellas es el duelo de Campeón de Campeones, programado para el domingo 15 de diciembre, que enfrentará al Real Madrid campeón del T. de Apertura, ante la escuadra que se corone en el Clausura 2019; cabe señalar que entre los ocho invitados a la liguilla de la Categoría Estelar se encuentra el cuadro “merengue”, por lo que puede resultar bicampeón de esta organización.

En caso de que el R. Madrid volviera a resultar campeón en este torneo, entonces se desarrollaría el Segundo Juego de Estrellas, donde se reunirá a los mejores jugadores de sus tres categorías y se programaría para el mismo domingo 15 de diciembre.

Liguilla - Cuartos De Final Ida

Cat. Estelar: Home Chevy El Molino vs Montrial Servi Agua, UDALM C1, 08:15; Canchola FC vs Real Madrid, La Huerta 1, 08:15; You Mamas-Gardenias-China House vs Lobos VM Epoxipisos, Complejo Santa María 09:15; Caver Garita Maquinados Hul vs Carnicería Guadalupano, La Huerta 1, 12:15.

Cat. 1era. Div: Grupo: A: Mariscos Enrique - Juventus FC vs Escuadra Puma/Viajes San Luis Rey, Dep FFCC C1 Pasto, 08:15; Esc Futbol Juniors Ortega vs Dep. Marconi, Los Castillo C 1, 10:15; Guichos Bar - Transportes América vs Continental General Tire, J.I 1, 10:15; Atl. La Pila BFC vs FC Camerún Preciado, J.I 2, 10:15.

Grupo: B: T. Salazar – Mantenimiento vs Real Azteca Pozos, C. El Milagro, 08:15; Dep. Morales Troystone vs T/A Manufacturas San Pancho, La Huerta 2, 08:15; Real Trinidad vs Potogas, U. Satélite, 10:15; San Francisco de Pozos vs Atletics Williams, Campo J.I 1, 12:15.\u0009

Cat. 2da Div. Grupo: A; Deportivo 3a Chica, Líder General y Asciende Directo; Sprint Jet vs Ma Jr Jassos, General Tire (Sintético), 08:15; Unión 3a Chica - Tortillería de la Torre vs Atl. Arroyos, J.I 1, 08:15; Real Villanueva B vs Atl. San Luis, UDALM 1, 10:15; Atl. Tierra Blanca vs FC Cerino-TAC, U. Politécnica 1, 12:15.

Grupo: B: Guerrilleros, Líder General y Asciende Directo; Jasso TB vs Sindicato Arco Metal, U. Politécnica, 2, 12:15; Dep. Guerreros vs Dep. Condado, UDALM 1, 12:15; Barbaros Jr - Maq Ortiz vs Cachorros San Luis, J.I 2, 08:15; Halcones de Guadalupe vs Atl. Celaya, J.I 2, 10:15.

De acuerdo al reglamento de competencia se jugarán los 4os. de final a ida y vuelta para la cat. Estelar y un solo partido las demás categorías en caso de empate en el tiempo reglamentario pasará a la siguiente ronda el equipo mejor ranqueado.

Local

H+K Internacional, 50 años en las cocinas

Con 28 años de experiencia, la planta San Luis de la empresa H+K Internacional es actualmente el centro de manufactura más importante

Cd. Valles

No hay existencia de paludismo en la Huasteca

Hasta el momento el tamizaje y pruebas han resultado negativas

Local

Protección Civil atento ante bajas de temperatura en SLP

Mayor frío en las zonas altas como la Sierra de San Miguelito, la delegación de Bocas y Escalerillas

Local

Maestros de SLP, atentos a cambios en materia educativa: SEGE

"Lo importante... que cambios, programas, sistemas de incentivos y nuevas oportunidades, se hagan en beneficio de una educación de calidad", indicó Joel Ramírez Díaz

Sociedad

Atacan a Guardia Nacional en Salamanca; hay tres heridos

Sobre los responsables de la agresión no se ha complementado información alguna

Policiaca

Ciudadano investiga y recupera su auto robado

Lo encuentra en la colonia San Francisco de Asís

Deportes

Equipo rioverdense correrá con El Sol

Además del Instituto Tecnológico Superior, El Club Pegasso competirá con sus atletas juveniles

Deportes

Raymond Cintrón se despide de CB Santos

Esto luego de que la LNBP diera a conocer la sanción de 10 juegos y una multa de 45 mil pesos por agredir a un árbitro en la última serie

Finanzas

Gastos de extranjeros "empujan" crecimiento de PIB turístico

El Inegi informó que el PIB turístico creció 0.3% durante este segundo trimestre