/ lunes 31 de mayo de 2021

Surgieron los campeones del Nacional Grado 2 de tenis

De los 278 tenistas inscritos de 18 entidades, 71 representaron a San Luis Potosí en las dos modalidades

Con la participación de 278 tenistas infantiles y juveniles se desarrolló con éxito el Torneo Nacional Grado II de la Federación Mexicana de Tenis, que en San Luis Potosí coordinó la Asociación Potosina de Tenis.

Las canchas duras del Club Libanés Potosino, La Loma y Lomas Racquet Club fueron las sedes de los partidos que se efectuaron este pasado fin de semana en las categorías, 12, 14,16 y 18 en ambas ramas.

En tres sedes potosinas se desarrolló el torneo infantil y juvenil, con 278 tenistas. / cortesía APT.

Del total de participantes, 71 representaron a San Luis Potosí y el resto eran de Jalisco, Coahuila, Chihuahua, Nuevo León, Guanajuato, Estado de México, Querétaro, Morelos, Michoacán, Ciudad de México, Aguascalientes, Puebla, Tampico, Durango, Quinta Roo, Yucatán, Zacatecas.

La Asociación Potosina de Tenis informó de los resultados obtenidos por la delegación de San Luis Potosí, que alcanzó varios primeros y segundos lugares.

MODALIDAD SINGLES: 10 AÑOS: Valeria Cabral Zamora y Franco Baeza Martínez, campeones; Renata Pacheco López y Juan Pablo Rico Carrillo, finalistas. 12 AÑOS: Daniela Martínez Guerrero y Niccolo Magagnin, campeones; Katherine Marifer Torres y Emilio Alcalá Reyes, finalistas. 14 AÑOS: Natalia Pérez Ortega y Diego Alcalá Reyes, campeones; Hanne Estrada Cortés y Rodrigo Meza Arredondo, finalistas.

16 AÑOS: Viviana Gómez López y José Carlos Portillo Ramírez, campeones; Luciana Sáinz Blanco y Pablo Cortés López, finalista. 18 AÑOS: Ángel Gómez Rañal, campeón; Arturo de Jesús Ledezma Gómez, finalista.

MODALIDAD DOBLES: 10 AÑOS FEMENIL.- Valeria Cabral Zamora y Renata Pacheco López, campeonas; Daniela Isabella Mendoza Mora Leilani Judith Ruiz Noriega, finalistas. VARONIL.- Cristóbal Sahagun Kunhardt y Emilio Sahagun Prieto, campeones; Pablo Eduardo López Vázquez y Nicolás Medina Parada, finalistas.

12 AÑOS: FEMENIL.- Daniela Martínez Guerrero y Ma. Paula Salazar Goldaracena, campeonas; María Camila Chavarría Martínez y Victoria Pérez Ortega, finalistas. VARONIL.- Emilio Alcalá Reyes y Jaime Gómez López, campeones; Vinicius Amman Silveira y Santiago García Puente, finalistas.

14 AÑOS: FEMENIL.- Rebeca Esmeralda Cárdona López y Jimena Rivera Flores, campeonas; Hanne Estrada Cortés y Natalia Pérez Ortega, finalistas. VARONIL.- Diego Alcalá Reyes y Luis Guillermo Sauza de La Peña, campeones; Alfonso Cossío González y Sebastián García Puente, finalistas.

16 AÑOS: FEMENIL.- Paola Molina Rojas y Luciana Sáinz Blanco, campeonas; Isabella Gabriela Chavarría Martínez y Alma Regina Vázquez Rioja, finalistas. VARONIL.- José Carlos Portillo Ramírez y José Romero Martínez, campeones; Pablo Cortés López y Juan Pedro Martínez López De Lara, finalistas.

Te puede interesar esta nota: Atlético de San Luis campeón de la eLiga MX 2021



Te recomendamos el podcast ⬇️

Acast

Spotify

Apple Podcasts

Google Podcasts

Deezer

Amazon Music

Con la participación de 278 tenistas infantiles y juveniles se desarrolló con éxito el Torneo Nacional Grado II de la Federación Mexicana de Tenis, que en San Luis Potosí coordinó la Asociación Potosina de Tenis.

Las canchas duras del Club Libanés Potosino, La Loma y Lomas Racquet Club fueron las sedes de los partidos que se efectuaron este pasado fin de semana en las categorías, 12, 14,16 y 18 en ambas ramas.

En tres sedes potosinas se desarrolló el torneo infantil y juvenil, con 278 tenistas. / cortesía APT.

Del total de participantes, 71 representaron a San Luis Potosí y el resto eran de Jalisco, Coahuila, Chihuahua, Nuevo León, Guanajuato, Estado de México, Querétaro, Morelos, Michoacán, Ciudad de México, Aguascalientes, Puebla, Tampico, Durango, Quinta Roo, Yucatán, Zacatecas.

La Asociación Potosina de Tenis informó de los resultados obtenidos por la delegación de San Luis Potosí, que alcanzó varios primeros y segundos lugares.

MODALIDAD SINGLES: 10 AÑOS: Valeria Cabral Zamora y Franco Baeza Martínez, campeones; Renata Pacheco López y Juan Pablo Rico Carrillo, finalistas. 12 AÑOS: Daniela Martínez Guerrero y Niccolo Magagnin, campeones; Katherine Marifer Torres y Emilio Alcalá Reyes, finalistas. 14 AÑOS: Natalia Pérez Ortega y Diego Alcalá Reyes, campeones; Hanne Estrada Cortés y Rodrigo Meza Arredondo, finalistas.

16 AÑOS: Viviana Gómez López y José Carlos Portillo Ramírez, campeones; Luciana Sáinz Blanco y Pablo Cortés López, finalista. 18 AÑOS: Ángel Gómez Rañal, campeón; Arturo de Jesús Ledezma Gómez, finalista.

MODALIDAD DOBLES: 10 AÑOS FEMENIL.- Valeria Cabral Zamora y Renata Pacheco López, campeonas; Daniela Isabella Mendoza Mora Leilani Judith Ruiz Noriega, finalistas. VARONIL.- Cristóbal Sahagun Kunhardt y Emilio Sahagun Prieto, campeones; Pablo Eduardo López Vázquez y Nicolás Medina Parada, finalistas.

12 AÑOS: FEMENIL.- Daniela Martínez Guerrero y Ma. Paula Salazar Goldaracena, campeonas; María Camila Chavarría Martínez y Victoria Pérez Ortega, finalistas. VARONIL.- Emilio Alcalá Reyes y Jaime Gómez López, campeones; Vinicius Amman Silveira y Santiago García Puente, finalistas.

14 AÑOS: FEMENIL.- Rebeca Esmeralda Cárdona López y Jimena Rivera Flores, campeonas; Hanne Estrada Cortés y Natalia Pérez Ortega, finalistas. VARONIL.- Diego Alcalá Reyes y Luis Guillermo Sauza de La Peña, campeones; Alfonso Cossío González y Sebastián García Puente, finalistas.

16 AÑOS: FEMENIL.- Paola Molina Rojas y Luciana Sáinz Blanco, campeonas; Isabella Gabriela Chavarría Martínez y Alma Regina Vázquez Rioja, finalistas. VARONIL.- José Carlos Portillo Ramírez y José Romero Martínez, campeones; Pablo Cortés López y Juan Pedro Martínez López De Lara, finalistas.

Te puede interesar esta nota: Atlético de San Luis campeón de la eLiga MX 2021



Te recomendamos el podcast ⬇️

Acast

Spotify

Apple Podcasts

Google Podcasts

Deezer

Amazon Music

Local

Pese a reparación de El Realito, sigue en marcha el "plan emergente": Interapas

Se debe supervisar calidad del agua primero, señaló el director general del organismo operador de agua, José Enrique Torres López

Local

De nueva cuenta, completamente vacíos los puntos de vacunación vs el Covid-19

El martes concluyó la etapa para los menores de 15 a 17 años de edad, y los espacios que antes parecían mercados por los grandes tumultos que se observaban, se vieron muy relajados y ni filas había

Local

Ejército y GN evitarán que delincuentes de Zacatecas ingresen a SLP

Esta vigilancia incluye a municipios como Salinas Hidalgo, Villa de Ramos, Santo Domingo, Vanegas y Real de Catorce

Policiaca

Embiste transporte de personal a motociclista en Anillo Periférico... ¡Salió ileso!

Reportes policiacos señalan que solamente se reportaron daños materiales; el motociclista fue atendido y revisado por socorristas que determinaron que no ameritaba traslado a hospital

Policiaca

Atrapan a mujer "robachicos"; dijo ser abuela de la menor, pero no lo pudo comprobar

La bebé fue entregada a su madre, mientras que la fémina detenida quedó a disposición del Ministerio Público en donde se definirá su situación jurídica

Policiaca

Se le hizo fácil apoderarse de las alcantarillas del Jardín de Tequis

Patrulleros realizaron la detención de Oscar N, al ser detectado con dos rejillas metálicas y una tapa de registro en las inmediaciones de Venustiano Carranza y Mariano Otero

Sociedad

Giovana, herida en ataque armado en Guaymas, se recupera tras operación

En el ataque privaron de la vida a la activista Marisol Cuadras, de tan solo 18 años de edad

Policiaca

Asaltó a un transeúnte en Barrio de San Sebastián

La parte afectada indicó a los oficiales que el implicado la sorprendió al caminar en la zona, donde aprovechó para despojarla de su teléfono móvil

Policiaca

Abandonan vehículo con cargamento de droga en Matehuala

Aseguraron 74 bolsas con marihuana y cinco cigarrillos con un peso de 420 gramos; siete bolsas con cristal con peso de 319 gramos, 19 dosis de cocaína con un peso de 44 gramos, y cinco dosis de crack con un peso de 0.5 gramos