/ domingo 8 de julio de 2018

Mirna Pérez y Aldo López triunfan en la 2da. carrera SNTGTM 10K

Mañana nublada la de este domingo, pero muy agradable para correr al interior del parque Tangamanga 1 los 5 y 10 kilómetros pactados en la segunda Carrera Atlética SNTGTM 2018, que repartió 38 mil pesos en premios.

Un total de 440 corredores tomaron parte, entre ellos un buen número de empleados afiliados al Sindicato Nacional de Trabajadores de General Tire México, que fue el organizador del evento, a través de José Luis Piñón Medina, secretario de Deportes, y Francisco Rivera Candia, secretario de Organización y Propaganda.

Frente al Planetario se ubicó la salida y meta, ahí llegaron después de vario minutos los primeros lugares de los 5 kilómetros, Karla Selene Ramos Ramos del equipo Trainma con 20 minutos 46 segundos, y el Premio Estatal del Deporte 2018, Arturo Israel Reyna Tristán del Quintanilla Team - UASLP, con crono de 17 minutos 13 segundos.

Más tarde fueron arribando los de 10 kilómetros, distancia en la que triunfaron la atleta master Mirna Pérez Tovar del equipo Elevadores Pérez con 41 minutos 16 segundos y el universitario Aldo Joseph López Alemán del Castro Runners con 33:28.

La empresa potosina Tu tiempo a tiempo se encargó del jueceo por medio de chip electrónico, siendo los resultados oficiales los siguientes:

DISTANCIA 5 KILÓMETROS

FEMENIL ÚNICA: 1er lugar Karla Selene Ramos Ramos, Trainma, 20:46; 2da. Esmeralda Ramos Ramos, 21:27; 3ra. Perla Elvira Caldera, 22:50.

VARONIL ÚNICA: 1er lugar Arturo Israel Reyna Tristán, Quintanilla Team, 17:13; 2do. Álvaro Zapata, 17:29; 3ro. Miguel León Acoltzin, 17:52.


DISTANCIA

Foto: Martín Báez

10 KILÓMETROS

GENERAL: FEMENIL.- Ganadora Absoluta Mirna Pérez Tovar, Elevadores Pérez, 41:16. VARONIL.- Ganador Absoluto Aldo Joseph López Alemán, Castro Runners, 33:28.

20-29 AÑOS: FEMENIL.- 1er lugar Rosa Alejandra Vaca López, Halcones, 41:47; 2da. Blanca Rodríguez, 41:54; 3ra. Stefania Chávez, 58:50. VARONIL.- 1er lugar Juan Gerardo Salazar Martínez, Pegasso, 36:22; 2do. Sebastián Alonso, 36:51; 3ro. Cruz Medina, 39:08.

30-39 AÑOS: FEMENIL.- 1er lugar Berenice Ramos Ramos, Merchant - Maquinados Ortiz, 42:16; 2da. María De la Luz Hernández, 43:29; 3ro. Laura Hernández, 47:47. VARONIL.- 1er lugar Mario Alfredo Camacho Carbajal, Sind. Aluprint, 37:47; 2do. Iván Blanco, 38:01; 3ro. Tomás López, 38:48.

40-49 AÑOS: FEMENIL.- 1er. lugar Rosa María López Mireles, Halcones, 43:05; 2da. Araceli De La Cruz, 48:03; 3ra. Centli Aguilera, 49:07. VARONIL.- 1er lugar José Arredondo, 36:36; 2do. Mauricio Zapata, 37:03; 3ro. Arturo Reyna Ortiz, 37:31.

50-59 AÑOS: FEMENIL.- 1er lugar Graciela Hernández De Haro, Libre, 57:18; 2da. María Gpe. Galán, 57:40; 3ra. María Castillo, Libre, 59:21. VARONIL.- 1er lugar Mario Cárdenas Cuellar, La Raza, 38:12; 2do. Álvaro Zapata, 38:21; 3ro. Guadalupe Hernández, 39:14.

60 AÑOS Y MÁS: FEMENIL.- 1er lugar Gabriela Jara Pérez, La Loma, 48:50; 2da. María Gpe. García, 57:45; 3ra. Elvira Martínez, 59:06. VARONIL.- 1er lugar Juan Antonio Pérez Zavala, E3, 41:16; 2do. Luis Rocha, 41:36; 3ra. Heriberto Morales, 42:51.

Mañana nublada la de este domingo, pero muy agradable para correr al interior del parque Tangamanga 1 los 5 y 10 kilómetros pactados en la segunda Carrera Atlética SNTGTM 2018, que repartió 38 mil pesos en premios.

Un total de 440 corredores tomaron parte, entre ellos un buen número de empleados afiliados al Sindicato Nacional de Trabajadores de General Tire México, que fue el organizador del evento, a través de José Luis Piñón Medina, secretario de Deportes, y Francisco Rivera Candia, secretario de Organización y Propaganda.

Frente al Planetario se ubicó la salida y meta, ahí llegaron después de vario minutos los primeros lugares de los 5 kilómetros, Karla Selene Ramos Ramos del equipo Trainma con 20 minutos 46 segundos, y el Premio Estatal del Deporte 2018, Arturo Israel Reyna Tristán del Quintanilla Team - UASLP, con crono de 17 minutos 13 segundos.

Más tarde fueron arribando los de 10 kilómetros, distancia en la que triunfaron la atleta master Mirna Pérez Tovar del equipo Elevadores Pérez con 41 minutos 16 segundos y el universitario Aldo Joseph López Alemán del Castro Runners con 33:28.

La empresa potosina Tu tiempo a tiempo se encargó del jueceo por medio de chip electrónico, siendo los resultados oficiales los siguientes:

DISTANCIA 5 KILÓMETROS

FEMENIL ÚNICA: 1er lugar Karla Selene Ramos Ramos, Trainma, 20:46; 2da. Esmeralda Ramos Ramos, 21:27; 3ra. Perla Elvira Caldera, 22:50.

VARONIL ÚNICA: 1er lugar Arturo Israel Reyna Tristán, Quintanilla Team, 17:13; 2do. Álvaro Zapata, 17:29; 3ro. Miguel León Acoltzin, 17:52.


DISTANCIA

Foto: Martín Báez

10 KILÓMETROS

GENERAL: FEMENIL.- Ganadora Absoluta Mirna Pérez Tovar, Elevadores Pérez, 41:16. VARONIL.- Ganador Absoluto Aldo Joseph López Alemán, Castro Runners, 33:28.

20-29 AÑOS: FEMENIL.- 1er lugar Rosa Alejandra Vaca López, Halcones, 41:47; 2da. Blanca Rodríguez, 41:54; 3ra. Stefania Chávez, 58:50. VARONIL.- 1er lugar Juan Gerardo Salazar Martínez, Pegasso, 36:22; 2do. Sebastián Alonso, 36:51; 3ro. Cruz Medina, 39:08.

30-39 AÑOS: FEMENIL.- 1er lugar Berenice Ramos Ramos, Merchant - Maquinados Ortiz, 42:16; 2da. María De la Luz Hernández, 43:29; 3ro. Laura Hernández, 47:47. VARONIL.- 1er lugar Mario Alfredo Camacho Carbajal, Sind. Aluprint, 37:47; 2do. Iván Blanco, 38:01; 3ro. Tomás López, 38:48.

40-49 AÑOS: FEMENIL.- 1er. lugar Rosa María López Mireles, Halcones, 43:05; 2da. Araceli De La Cruz, 48:03; 3ra. Centli Aguilera, 49:07. VARONIL.- 1er lugar José Arredondo, 36:36; 2do. Mauricio Zapata, 37:03; 3ro. Arturo Reyna Ortiz, 37:31.

50-59 AÑOS: FEMENIL.- 1er lugar Graciela Hernández De Haro, Libre, 57:18; 2da. María Gpe. Galán, 57:40; 3ra. María Castillo, Libre, 59:21. VARONIL.- 1er lugar Mario Cárdenas Cuellar, La Raza, 38:12; 2do. Álvaro Zapata, 38:21; 3ro. Guadalupe Hernández, 39:14.

60 AÑOS Y MÁS: FEMENIL.- 1er lugar Gabriela Jara Pérez, La Loma, 48:50; 2da. María Gpe. García, 57:45; 3ra. Elvira Martínez, 59:06. VARONIL.- 1er lugar Juan Antonio Pérez Zavala, E3, 41:16; 2do. Luis Rocha, 41:36; 3ra. Heriberto Morales, 42:51.

Local

Gobierno de JMC nos ha quedado a deber: AMOTAC

Es muy lamentable que el gobernador diga que se están abriendo empresas, no es capital ni gestión estatal sino privado

Local

Existen comités de prevención para evitar violencia en las escuelas

No hay reporte de agresiones como la que se observa en video viral de Quintana Roo

Local

En SLP, hay 31 personas fallecidas sin identificar en el Semele

En los últimos 3 años, 47 cuerpos han sido enviados a la Fosa Común, no fueron reclamados por familiares

Celebridades

El Komander se niega pagar multa por narcocorridos y cancela concierto en Chihuahua

En dicho lugar se aprobaron reformas en las que se establecen castigos más severos para quienes realicen apología del delito

Política

López Obrador defiende consulta popular por nuevo aeropuerto, "el pueblo manda"

El Presidente electo informó que enviará una iniciativa constitucional al Congreso para revocar del mandato para el Presidente

Política

PRD y PVEM respaldan a aliados de Elba Esther en derogar reforma educativa

Cuenta con nosotros para la lucha de sus derechos y una educación de calidad para todos, expresó Ricardo Gallardo

Sociedad

Lluvias paralizan Culiacán, suspenden clases en todos los niveles

Las operaciones en el Aeropuerto Internacional Federal de Culiacán fueron suspendidas