/ domingo 8 de julio de 2018

Mirna Pérez y Aldo López triunfan en la 2da. carrera SNTGTM 10K

Mañana nublada la de este domingo, pero muy agradable para correr al interior del parque Tangamanga 1 los 5 y 10 kilómetros pactados en la segunda Carrera Atlética SNTGTM 2018, que repartió 38 mil pesos en premios.

Un total de 440 corredores tomaron parte, entre ellos un buen número de empleados afiliados al Sindicato Nacional de Trabajadores de General Tire México, que fue el organizador del evento, a través de José Luis Piñón Medina, secretario de Deportes, y Francisco Rivera Candia, secretario de Organización y Propaganda.

Frente al Planetario se ubicó la salida y meta, ahí llegaron después de vario minutos los primeros lugares de los 5 kilómetros, Karla Selene Ramos Ramos del equipo Trainma con 20 minutos 46 segundos, y el Premio Estatal del Deporte 2018, Arturo Israel Reyna Tristán del Quintanilla Team - UASLP, con crono de 17 minutos 13 segundos.

Más tarde fueron arribando los de 10 kilómetros, distancia en la que triunfaron la atleta master Mirna Pérez Tovar del equipo Elevadores Pérez con 41 minutos 16 segundos y el universitario Aldo Joseph López Alemán del Castro Runners con 33:28.

La empresa potosina Tu tiempo a tiempo se encargó del jueceo por medio de chip electrónico, siendo los resultados oficiales los siguientes:

DISTANCIA 5 KILÓMETROS

FEMENIL ÚNICA: 1er lugar Karla Selene Ramos Ramos, Trainma, 20:46; 2da. Esmeralda Ramos Ramos, 21:27; 3ra. Perla Elvira Caldera, 22:50.

VARONIL ÚNICA: 1er lugar Arturo Israel Reyna Tristán, Quintanilla Team, 17:13; 2do. Álvaro Zapata, 17:29; 3ro. Miguel León Acoltzin, 17:52.


DISTANCIA

Foto: Martín Báez

10 KILÓMETROS

GENERAL: FEMENIL.- Ganadora Absoluta Mirna Pérez Tovar, Elevadores Pérez, 41:16. VARONIL.- Ganador Absoluto Aldo Joseph López Alemán, Castro Runners, 33:28.

20-29 AÑOS: FEMENIL.- 1er lugar Rosa Alejandra Vaca López, Halcones, 41:47; 2da. Blanca Rodríguez, 41:54; 3ra. Stefania Chávez, 58:50. VARONIL.- 1er lugar Juan Gerardo Salazar Martínez, Pegasso, 36:22; 2do. Sebastián Alonso, 36:51; 3ro. Cruz Medina, 39:08.

30-39 AÑOS: FEMENIL.- 1er lugar Berenice Ramos Ramos, Merchant - Maquinados Ortiz, 42:16; 2da. María De la Luz Hernández, 43:29; 3ro. Laura Hernández, 47:47. VARONIL.- 1er lugar Mario Alfredo Camacho Carbajal, Sind. Aluprint, 37:47; 2do. Iván Blanco, 38:01; 3ro. Tomás López, 38:48.

40-49 AÑOS: FEMENIL.- 1er. lugar Rosa María López Mireles, Halcones, 43:05; 2da. Araceli De La Cruz, 48:03; 3ra. Centli Aguilera, 49:07. VARONIL.- 1er lugar José Arredondo, 36:36; 2do. Mauricio Zapata, 37:03; 3ro. Arturo Reyna Ortiz, 37:31.

50-59 AÑOS: FEMENIL.- 1er lugar Graciela Hernández De Haro, Libre, 57:18; 2da. María Gpe. Galán, 57:40; 3ra. María Castillo, Libre, 59:21. VARONIL.- 1er lugar Mario Cárdenas Cuellar, La Raza, 38:12; 2do. Álvaro Zapata, 38:21; 3ro. Guadalupe Hernández, 39:14.

60 AÑOS Y MÁS: FEMENIL.- 1er lugar Gabriela Jara Pérez, La Loma, 48:50; 2da. María Gpe. García, 57:45; 3ra. Elvira Martínez, 59:06. VARONIL.- 1er lugar Juan Antonio Pérez Zavala, E3, 41:16; 2do. Luis Rocha, 41:36; 3ra. Heriberto Morales, 42:51.

Mañana nublada la de este domingo, pero muy agradable para correr al interior del parque Tangamanga 1 los 5 y 10 kilómetros pactados en la segunda Carrera Atlética SNTGTM 2018, que repartió 38 mil pesos en premios.

Un total de 440 corredores tomaron parte, entre ellos un buen número de empleados afiliados al Sindicato Nacional de Trabajadores de General Tire México, que fue el organizador del evento, a través de José Luis Piñón Medina, secretario de Deportes, y Francisco Rivera Candia, secretario de Organización y Propaganda.

Frente al Planetario se ubicó la salida y meta, ahí llegaron después de vario minutos los primeros lugares de los 5 kilómetros, Karla Selene Ramos Ramos del equipo Trainma con 20 minutos 46 segundos, y el Premio Estatal del Deporte 2018, Arturo Israel Reyna Tristán del Quintanilla Team - UASLP, con crono de 17 minutos 13 segundos.

Más tarde fueron arribando los de 10 kilómetros, distancia en la que triunfaron la atleta master Mirna Pérez Tovar del equipo Elevadores Pérez con 41 minutos 16 segundos y el universitario Aldo Joseph López Alemán del Castro Runners con 33:28.

La empresa potosina Tu tiempo a tiempo se encargó del jueceo por medio de chip electrónico, siendo los resultados oficiales los siguientes:

DISTANCIA 5 KILÓMETROS

FEMENIL ÚNICA: 1er lugar Karla Selene Ramos Ramos, Trainma, 20:46; 2da. Esmeralda Ramos Ramos, 21:27; 3ra. Perla Elvira Caldera, 22:50.

VARONIL ÚNICA: 1er lugar Arturo Israel Reyna Tristán, Quintanilla Team, 17:13; 2do. Álvaro Zapata, 17:29; 3ro. Miguel León Acoltzin, 17:52.


DISTANCIA

Foto: Martín Báez

10 KILÓMETROS

GENERAL: FEMENIL.- Ganadora Absoluta Mirna Pérez Tovar, Elevadores Pérez, 41:16. VARONIL.- Ganador Absoluto Aldo Joseph López Alemán, Castro Runners, 33:28.

20-29 AÑOS: FEMENIL.- 1er lugar Rosa Alejandra Vaca López, Halcones, 41:47; 2da. Blanca Rodríguez, 41:54; 3ra. Stefania Chávez, 58:50. VARONIL.- 1er lugar Juan Gerardo Salazar Martínez, Pegasso, 36:22; 2do. Sebastián Alonso, 36:51; 3ro. Cruz Medina, 39:08.

30-39 AÑOS: FEMENIL.- 1er lugar Berenice Ramos Ramos, Merchant - Maquinados Ortiz, 42:16; 2da. María De la Luz Hernández, 43:29; 3ro. Laura Hernández, 47:47. VARONIL.- 1er lugar Mario Alfredo Camacho Carbajal, Sind. Aluprint, 37:47; 2do. Iván Blanco, 38:01; 3ro. Tomás López, 38:48.

40-49 AÑOS: FEMENIL.- 1er. lugar Rosa María López Mireles, Halcones, 43:05; 2da. Araceli De La Cruz, 48:03; 3ra. Centli Aguilera, 49:07. VARONIL.- 1er lugar José Arredondo, 36:36; 2do. Mauricio Zapata, 37:03; 3ro. Arturo Reyna Ortiz, 37:31.

50-59 AÑOS: FEMENIL.- 1er lugar Graciela Hernández De Haro, Libre, 57:18; 2da. María Gpe. Galán, 57:40; 3ra. María Castillo, Libre, 59:21. VARONIL.- 1er lugar Mario Cárdenas Cuellar, La Raza, 38:12; 2do. Álvaro Zapata, 38:21; 3ro. Guadalupe Hernández, 39:14.

60 AÑOS Y MÁS: FEMENIL.- 1er lugar Gabriela Jara Pérez, La Loma, 48:50; 2da. María Gpe. García, 57:45; 3ra. Elvira Martínez, 59:06. VARONIL.- 1er lugar Juan Antonio Pérez Zavala, E3, 41:16; 2do. Luis Rocha, 41:36; 3ra. Heriberto Morales, 42:51.

Local

Reactiva ayuntamiento purificadoras municipales; no serán gratuitas

El garrafón se va a cobrar pero con un precio subsidiado; en las próximas semanas cuando se defina la reestructuración

Soledad

Estudio determinará daño en estructura de puente San Felipe

Luego de que un tráiler quedó “atorado” debajo del puente

Finanzas

Condusef pide análisis objetivo en tema de cobro de comisiones

Esto como respuesta a la postura de la ABM sobre que son erróneos los datos utilizados por la Condusef para explicar el cobro de las comisiones

Local

IMSS aplica programa preventivo de salud en el Sol de San Luis

Se realizó detecciones de glucosa capilar, detecciones de colesterol, toma de peso y talla para ver el índice de masa corporal

Finanzas

Denuncian 43 mil mexicanos incumplimiento de pago de aguinaldo

La fase dura de recepción de casos de aguinaldo es ahora en diciembre y principios de enero, asegura la Profedet.

Sociedad

Portada del 1 de Julio de El Sol de México, galardonada con premio ÑH

Estos premios son promovidos por el Capítulo Español de la Society for News Design

Local

Reactiva ayuntamiento purificadoras municipales; no serán gratuitas

El garrafón se va a cobrar pero con un precio subsidiado; en las próximas semanas cuando se defina la reestructuración

Literatura

En Bellas Artes dan el último adiós a Fernando del Paso

Dedicó su vida a mirar, a observar, a comprender con los ojos lo que la razón transforma en palabras, lo que la imaginación convierte en literatura, expresó la secretaria de Cultura