/ viernes 25 de octubre de 2019

Fin de semana de finales en la Central

Quedaron definidos los horarios de las cuatro finales programas para este final de la Liga

Quedaron definidos los horarios de las cuatro finales programas para este final de la Liga Central de Futbol, donde además se llega el cierre de la temporada regular en el resto de las categorías donde algunos equipos se juegan su último boleto para estar en la lucha final por el campeonato.

Rol de juegos sábado 26 de octubre de 2019, Cat. Veteranos Grupo Bactor/J17: Real Camán vs Dep. Pozos, Tang. 1 - 2 pasto, 16:00; Huerta y Asociados FC vs Dep. La Lonja, Tang. 2 - 15 pasto, 16:00; Nueva Alianza vs Combinado Progreso, U.D.A.L.M. C-2, 16:00; Bravos FC vs Atl. Mobil FC, Crea, 17:00; Revibit Nave II vs México 70, Tang. 1 - 6 pasto, 16:00; Atl. Piña vs Colombia Retro, Tang. 2 - 10 pasto, 16:00; Blue Star Dep. Comonfort vs Castillo Electricidad, Tang. 1 - 9 pasto, 16:00; Cronistas Deportivos Canel's vs Dep. Arquitos, Tang. 1 - 10 pasto, 16:00; San Juan de Guadalupe vs Dep. Santa Rita, Tang. 1 - 11 pasto, 16:00 horas.

Rol de juegos domingo 27 de octubre de 2019, Estelar Genetic / Jornada/ 18: Atl. Trujillo vs Cachorros del Atl. Progreso, Tang. 1 - 2 pasto, 08:00; Zapatos Company vs Club 21, Tang. 1 - 2 pasto, 10:00; La Bodeguita vs Electrónica Car Audio, Crea, 12:00; Castillo Electricidad vs Real Independiente, Tang. 1 - 2 pasto, 12:00; Unión PMS vs Alumineros FC, Tang. 2 - 3 pasto, 10:00; Bar Casa de Humo vs México 70, Tang. 1 - 3 pasto, 10:00; Transportes Nevada Pozuelos vs Real Industrial "A", Viveros, 08:00; Comeis "A" vs Dep. Unión 47, Herdez, 08:00; Monarcas FC vs Burgos FC, Tang. 1- 3 pasto, 08:00; Colombia vs Real Díez, Tang. 1 - 3 pasto, 12:00; Unión Garita vs Dep. Argerol. Gana visitante.

Alto Nivel Euro Crack's / Final: Atl. Santa Cruz vs Azul Sport, Albino's, 11:30 horas. Super Grupo "A" / Final: Atl. Morán Bellas Lomas "A" vs Atl. Don Frank, Albino's, 09:00 horas. Súper GRUPO "B" / FINAL: Renovado León García vs Pancho's Camotes, Vita's, 11:30.

Categoría Especial Sport Locker / Gran Final: Real Cheix "B" vs Dep. Campana, Vita's, 09:00 horas.

Leer más El Sol de San Luis

Quedaron definidos los horarios de las cuatro finales programas para este final de la Liga Central de Futbol, donde además se llega el cierre de la temporada regular en el resto de las categorías donde algunos equipos se juegan su último boleto para estar en la lucha final por el campeonato.

Rol de juegos sábado 26 de octubre de 2019, Cat. Veteranos Grupo Bactor/J17: Real Camán vs Dep. Pozos, Tang. 1 - 2 pasto, 16:00; Huerta y Asociados FC vs Dep. La Lonja, Tang. 2 - 15 pasto, 16:00; Nueva Alianza vs Combinado Progreso, U.D.A.L.M. C-2, 16:00; Bravos FC vs Atl. Mobil FC, Crea, 17:00; Revibit Nave II vs México 70, Tang. 1 - 6 pasto, 16:00; Atl. Piña vs Colombia Retro, Tang. 2 - 10 pasto, 16:00; Blue Star Dep. Comonfort vs Castillo Electricidad, Tang. 1 - 9 pasto, 16:00; Cronistas Deportivos Canel's vs Dep. Arquitos, Tang. 1 - 10 pasto, 16:00; San Juan de Guadalupe vs Dep. Santa Rita, Tang. 1 - 11 pasto, 16:00 horas.

Rol de juegos domingo 27 de octubre de 2019, Estelar Genetic / Jornada/ 18: Atl. Trujillo vs Cachorros del Atl. Progreso, Tang. 1 - 2 pasto, 08:00; Zapatos Company vs Club 21, Tang. 1 - 2 pasto, 10:00; La Bodeguita vs Electrónica Car Audio, Crea, 12:00; Castillo Electricidad vs Real Independiente, Tang. 1 - 2 pasto, 12:00; Unión PMS vs Alumineros FC, Tang. 2 - 3 pasto, 10:00; Bar Casa de Humo vs México 70, Tang. 1 - 3 pasto, 10:00; Transportes Nevada Pozuelos vs Real Industrial "A", Viveros, 08:00; Comeis "A" vs Dep. Unión 47, Herdez, 08:00; Monarcas FC vs Burgos FC, Tang. 1- 3 pasto, 08:00; Colombia vs Real Díez, Tang. 1 - 3 pasto, 12:00; Unión Garita vs Dep. Argerol. Gana visitante.

Alto Nivel Euro Crack's / Final: Atl. Santa Cruz vs Azul Sport, Albino's, 11:30 horas. Super Grupo "A" / Final: Atl. Morán Bellas Lomas "A" vs Atl. Don Frank, Albino's, 09:00 horas. Súper GRUPO "B" / FINAL: Renovado León García vs Pancho's Camotes, Vita's, 11:30.

Categoría Especial Sport Locker / Gran Final: Real Cheix "B" vs Dep. Campana, Vita's, 09:00 horas.

Leer más El Sol de San Luis

Local

SAT detecta venta de asignación de citas en SLP

La dependencia federal informó que en sus sistemas detectaron venta de asignación de citas para los servicios de firma electrónica así como de la inscripción de personas morales, serán suspendidas las citas programadas

Local

Potosinos a favor de multas a quien no usen cubreboca

La mayoría dice que se debe castigar el desacato a la medida de seguridad, otros dicen que lo recaudado debe ser para la lucha contra el Covid-19

Local

Alto riesgo de contagio en el penal de La Pila

Es necesario atender esta situación ya que un brote será difícil de control, al no existir protocolos sanitarios

Sociedad

Estudiantes tendrán crisis de aprendizaje, advierte Banco Mundial

Cierre de las escuelas bajará puntajes de las pruebas promedio de niños de primaria y secundaria

Política

Fiscalización, reto de las campañas: Espadas Ancona

Uuc-Kib Espadas Ancona señala que urge regular los recursos que ingresan a campañas sin pasar por bancos o registros fiscales

Sociedad

A seis años del derrame en río Sonora, afectación persiste

Contaminación de pozos aqueja a municipios afectados por el vertido de sulfato de cobre acidulado

Finanzas

Disruptores | Las transnacionales digitales meten el acelerador en México

El país tenía un atraso en las compras en línea, pero la pandemia obligó a acelerar la adopción de pagos digitales y empujó al país tres años hacia el futuro, asegura Juan Luis Bordes, director general de PayPal para México

Mundo

Cosen peluches para sobrevivir en Gaza

Una pareja de discapacitados palestinos se mantiene apenas a flote con la venta de disfraces y muñecos de felpa durante la pandemia

Sociedad

Minera canadiense explotará oro en Zacatecas

El norte de Zacatecas tiene una rica historia minera y alberga algunos de los depósitos de oro más grandes del país