imagotipo

Atletas africanos triunfan en la 5ta. carrera 10k “FERECE 2017”

  • Roberto Mirabal Chessal
  • en Deportes

El keniano Julius Kibet Koskei y la etiope Ayalew Firegenet Mndefiro se proclamaron ganadores absolutos en los 10 kilómetros de la 5ta. Carrera Atlética “FERECE 2017” que se realizó en el municipio de Cerritos, evento que forma parte de su Feria Regional.

Simultáneamente se realizó una competencia de 3 kilómetros, en la que triunfaron José Alejandro Castillo, de Rioverde, y Esmeralda Ramos Ramos, de San Luis Potosí.

La salida para los más de trescientos participantes se ubicó frente al jardín principal de Cerritos, para de ahí cubrir la distancia por las principales calles y retornar al punto de partida.

El año pasado el ganador había sido el zacatecano Miguel Ángel Hernández, quien en esta ocasión finalizó en tercero general al ser superado por los africanos que hicieron el 1-2 con Julius Kibet quien fue el triunfador con 30 minutos 39 segundos, y Baristei Reromi en segundo con 30:59.

De las damas, de nuevo el continente africano se agenció la victoria, el año pasado fue Salina Tarus y en esta quinta edición Ayalew Firegenet, de Etiopía, con 37 minutos 20 segundos. La potosina Cindy Meza logró meterse al segundo sitio con tiempo de 37:47 y en tercero Kenia con Leonida Cherop al para los relojes en 38:46.

Al final autoridades municipales y organizadores premiaron con dinero en efectivo a los primeros lugares. La empresa potosina Tu tiempo a tiempo se encargó del jueceo, con los siguientes resultados:

DISTANCIA 10 KILÓMETROS

GENERAL FEMENIL: Ganadora Absoluta Ayalew Firegenet Mndefiro, Etiopía, 37:20; segunda Cindy Meza Domínguez, Merchant Team, 37:47; tercera Leonida Cherop, Kenia, 38:46.

GENERAL VARONIL: Ganador Absoluto Julius Kibet Koskei, Kenia, 30:39; segundo Barsitei Rerimoi, Kenia, 30:59; tercero Miguel Ángel Hernández, Trancoso – Zacatecas, 31:09.

DISTANCIA 3.5 KILÓMETROS

VARONIL 17 AÑOS Y MENORES: Ganador Absoluto José Alejandro Castillo, Pegasso – Rioverde, 10:07; segundo Kalid Galván Amaya, Villa de Reyes, 10:41; tercero Guillermo Gudino Ávila, Cerritos Runners, 11:00.

FEMENIL 18-29 AÑOS: Ganadora Absoluta Esmeralda Ramos Ramos, Maquinados Ortiz, 11:39; segunda Karen Judith Donjuan Pérez, Halcones, 11:51; tercera Rosa de Sharon Maldonado Guillermo, Halcones, 11:52.

Foto: Cortesía

Foto: Cortesía

Los resultados completos en la edición impresa de mañana lunes de El Sol de San Luis y Esto del Centro.