/ lunes 13 de septiembre de 2021

Arturo Reyna y Gaby Flores ganan 2do. Cross Villa de Pozos

La carrera atlética se realizó en el camino de tierra a Tanque de Guerrero un kilómetro adelante de la entrada principal de Alquerías y Artesa

Con aceptable participación se llevó a cabo el 2do. Cross Villa de Pozos, que tuvo como ganadores absolutos en los 8.56 kilómetros a Arturo Israel Reyna del Quintanilla Team y a Gabriela Flores del Club Rodolfo Gómez.

La carrera atlética se realizó en el camino de tierra a Tanque de Guerrero, un kilómetro adelante de la entrada principal de Alquerías y Artesa, perteneciente ya a la Delegación de Villa de Pozos, SLP.

Corrió a cargo de la Familia Zapata - Alvarado la organización, jueceo y premiación que consistió en premios en efectivo para los tres primeros lugares de cada rama en las distancias de 8.56K y 5K, tanto libres, juveniles, masters y recreativas.

El equipo Canels - AVCO tuvo una aceptable participación en el cross e infantiles. / Familia Alvarado Zapata.

Al final los resultados oficiales proporcionados por Álvaro Alejandro Zapata Alvarado, responsable del jueceo, fueron:

  • 8.56K VARONIL LIBRE: 1er lugar Arturo Israel Reyna Tristán, Quintanilla Team, 28:22; segundo José Leija Blanco, Quintanilla Team, 28:24; tercero Kevin Ramírez, Castro Runners, 28:34.
  • 8.56K FEMENIL LIBRE: 1er lugar Gabriela Flores, Rodolfo Gómez, 33:55; segunda Elvia Carranco, Quintanilla Team, 33:56; tercera Andrea Avalos, Canels - AVCO, 34:43.
  • 8.56K MASTER VARONIL.- 1er lugar José Ascensión Arredondo, Arredondo Runners, 31:16; segundo Miguel León, Libre, 31:59; tercero José Luis López, Mexquitic, 32:17.
  • 8.56K MASTER FEMENIL.- 1er lugar Rosa María López Mireles, Halcones, 36:28; segunda Verónica Zapata, Zapatletics, 42:11; tercera María Remedios, Halcones, 46:31.
  • 5K VARONIL JUVENIL: 1er lugar Alonso Rodríguez López, Canels - AVCO, 16:10; segundo Josué David Vázquez, Canels - AVCO, 16:13; tercero David García, Quintanilla Team, 16:32.
  • 5K FEMENIL JUVENIL: 1er lugar Alondra Joaly López Reyes, Halcones, 19:33; segunda Paulina Rubio Pacheco, Canels - AVCO, 19:45; Fernanda Avalos Rivera, Canels - AVCO, 20:05.
  • 5K RECREATIVA VARONIL.- 1er lugar Tomás López Segura, Red Ambiental, 17:04; segundo Isaac Zavala, Valeo Runners, 17:32; tercero Noé Reyna, Crixus Gym, 23:47.
  • 5K RECREATIVA FEMENIL: 1er lugar Itzel Monserrat Rodríguez, Canel's - AVCO, 20:47; segunda Mayra Martínez, Crixus Gym, 24:13; tercera Katia Edith Flores, Libre, 25:08.

EL DATO

Fueron dos las distancias en las que compitieron: 8.56 y 5 kilómetros en cuatro categorías.

Con aceptable participación se llevó a cabo el 2do. Cross Villa de Pozos, que tuvo como ganadores absolutos en los 8.56 kilómetros a Arturo Israel Reyna del Quintanilla Team y a Gabriela Flores del Club Rodolfo Gómez.

La carrera atlética se realizó en el camino de tierra a Tanque de Guerrero, un kilómetro adelante de la entrada principal de Alquerías y Artesa, perteneciente ya a la Delegación de Villa de Pozos, SLP.

Corrió a cargo de la Familia Zapata - Alvarado la organización, jueceo y premiación que consistió en premios en efectivo para los tres primeros lugares de cada rama en las distancias de 8.56K y 5K, tanto libres, juveniles, masters y recreativas.

El equipo Canels - AVCO tuvo una aceptable participación en el cross e infantiles. / Familia Alvarado Zapata.

Al final los resultados oficiales proporcionados por Álvaro Alejandro Zapata Alvarado, responsable del jueceo, fueron:

  • 8.56K VARONIL LIBRE: 1er lugar Arturo Israel Reyna Tristán, Quintanilla Team, 28:22; segundo José Leija Blanco, Quintanilla Team, 28:24; tercero Kevin Ramírez, Castro Runners, 28:34.
  • 8.56K FEMENIL LIBRE: 1er lugar Gabriela Flores, Rodolfo Gómez, 33:55; segunda Elvia Carranco, Quintanilla Team, 33:56; tercera Andrea Avalos, Canels - AVCO, 34:43.
  • 8.56K MASTER VARONIL.- 1er lugar José Ascensión Arredondo, Arredondo Runners, 31:16; segundo Miguel León, Libre, 31:59; tercero José Luis López, Mexquitic, 32:17.
  • 8.56K MASTER FEMENIL.- 1er lugar Rosa María López Mireles, Halcones, 36:28; segunda Verónica Zapata, Zapatletics, 42:11; tercera María Remedios, Halcones, 46:31.
  • 5K VARONIL JUVENIL: 1er lugar Alonso Rodríguez López, Canels - AVCO, 16:10; segundo Josué David Vázquez, Canels - AVCO, 16:13; tercero David García, Quintanilla Team, 16:32.
  • 5K FEMENIL JUVENIL: 1er lugar Alondra Joaly López Reyes, Halcones, 19:33; segunda Paulina Rubio Pacheco, Canels - AVCO, 19:45; Fernanda Avalos Rivera, Canels - AVCO, 20:05.
  • 5K RECREATIVA VARONIL.- 1er lugar Tomás López Segura, Red Ambiental, 17:04; segundo Isaac Zavala, Valeo Runners, 17:32; tercero Noé Reyna, Crixus Gym, 23:47.
  • 5K RECREATIVA FEMENIL: 1er lugar Itzel Monserrat Rodríguez, Canel's - AVCO, 20:47; segunda Mayra Martínez, Crixus Gym, 24:13; tercera Katia Edith Flores, Libre, 25:08.

EL DATO

Fueron dos las distancias en las que compitieron: 8.56 y 5 kilómetros en cuatro categorías.

Local

Se agudizarán bloqueos, Sutcecyte se une a manifestaciones tras anuncio de quiebra técnica

Anuncian unirse en las próximas horas a las movilizaciones que se observan en el Estado

Soledad

[Video] Instalan 15 alarmas vecinales en la colonia San Felipe

También se colocaron 31 cámaras de circuito cerrado de seguridad en las calles San Vicente, Guadalcazar, Xilitla, Salinas, Charcas, entre otras, los vecinos las pagaron. Vecinos hacen rondines nocturnos para inhibir delitos

Local

Colapsar la ciudad no es la manera de realizar una petición: Secretaría de Gobierno

Revira gobierno, asegura que la Fiscalía no giró oficios a tiempo para atender los compromisos con Policías y MPs

Local

Reciben mujeres indígenas trato integral en el CJM

La titular del organismo, Julieta Méndez Salas, destacó el compromiso que ha tenido el gobierno para implementar políticas públicas orientadas a prevenir, atender, sancionar y erradicar la violencia hacia mujeres

Local

Concluyó en tiempo y forma entrega-recepción estatal: Alarcón Guerrero

El titular de la Contraloría General del Estado negó que las licitaciones que se realizaron durante la actual administración estuvieran amañadas

Deportes

Este fin de semana se realizará el Sr San Luis 2021

Organizado por la Asociación de Fisicoculturismo y Acondicionamiento Físico Potosino AC que preside Susana Rodríguez

Local

Haitianos llenan la Casa del Migrante; piden ayuda al gobierno

Llegaron más de 200, entre ellos 60 familias y 40 menores de edad; un bebé nació el martes

Deportes

Alex de Alba quiere iniciar con triunfo la segunda parte de la NASCAR Challenge

Es muy importante para mí iniciar esta segunda mitad del campeonato con el pie derecho en Monterrey comentó el Piloto potosino

Local

Centímetro a centímetro, la fiscalización a Nava Palacios: diputado

Programas fallidos de bacheo, patrullas, pago a proveedores y el robo de 8 millones de pesos, son temas que se investigarán, señala Eloy Franklyn