/ martes 8 de octubre de 2019

Arrancó actividades la Liga Municipal de Atletismo

Se desarrolló la primera fecha en el estadio Plan de San Luis con más de trescientos participantes

Se puso en marcha con buenos tiempos y marcas la Liga Municipal de Atletismo, que tuvo su primera fecha de la temporada 2019-2020 en la pista del estadio Plan de San Luis.

La respuesta fue más que aceptable al reunirse poco más de trescientos participantes de equipos, ligas, asociaciones, colegio, escuelas e institutos del nivel primaria, secundaria y libres, tanto de la capital como del interior del Estado, como Matehuala, para buscar ceñirse los primeros lugares en las pruebas de pista y campo.

A lo largo del día, el pasado sábado se efectuaron las competencias, que arrojaron los siguientes resultados, en algunas de estás:

LANZAMIENTO DE PELOTA DE TENIS: Infantil Especial Varonil.- 1er lugar Fernando Almanza, 16.89 metros; 2do. César Said Guel, Cobritas, 16.63 metros; 3ro. Felipe Fragoso, I. Apostólica, 16.41 metros. En Femenil.- 1er lugar María Isabel Gómez, I. Apostólica, 12.41 metros; 2do. Fátima Sías Esqueda, Matehuala, 11.70 metros; 3ro. Alejandra Álvarez López, I. Apostólica, 11.32 metros.

IMPULSO DE BALA: Infantil Menor Varonil.- 1er lugar Santiago Hernández, Mario Pans Team, 7.62 metros; 2do. Luis Aguilar, Cholos, 7.39 metros; 3ero. Obed Zavala, Cholos, 7.39 metros.

SALTO DE LONGITUD: Especial.- 1er lugar Luisa P. Godínez, 2.85 metros; 2da. Aylin Yamileth Rodríguez, Halcones, 2.52 metros; 3ra. Sofía Ramírez, Colegio Minerva, 2.42 metros.

3000 METROS PLANOS: Infantil Menor Varonil.- 1er lugar Alejandro Guajardo Torres, Halcones, 51.09; 2do. Felipe de Jesús Zamora, Halcones, 51.16; 3ro. Juan Loredo, Cholos, 51.31. En Femenil.- 1er lugar Nuria Vázquez, Coquet Team, 45.90; 2da. Karla Gabriela Chávez, Col. Minerva, 50.97; 3a. Paola Loera, Aztecas, Matehuala, 53.47.

400 METROS PLANOS: Libre Varonil.- 1er lugar Matías Alberto Jasso, 53.72; 2do. Leopoldo Martínez, 55.34; 3ero. Mauro M. Moreno, 56.90. En Femenil.- 1er lugar Montserrat Salinas, Halcones, 1.02:64; 2da. Romina Muñoz, 1.03:75.

3000 METROS MARCHA: Libre varonil.- 1er lugar César Octavio Guel, 16.35:10.

2000 METROS MARCHA: Infantil Mayor Femenil.- Ximena Aguilar, Yolanda Running, 16.15:20.

EL DATO

  • La Liga Municipal de Atletismo contempla realizar una fecha cada mes, durante el presente ciclo escolar, con invitación abierta.

Se puso en marcha con buenos tiempos y marcas la Liga Municipal de Atletismo, que tuvo su primera fecha de la temporada 2019-2020 en la pista del estadio Plan de San Luis.

La respuesta fue más que aceptable al reunirse poco más de trescientos participantes de equipos, ligas, asociaciones, colegio, escuelas e institutos del nivel primaria, secundaria y libres, tanto de la capital como del interior del Estado, como Matehuala, para buscar ceñirse los primeros lugares en las pruebas de pista y campo.

A lo largo del día, el pasado sábado se efectuaron las competencias, que arrojaron los siguientes resultados, en algunas de estás:

LANZAMIENTO DE PELOTA DE TENIS: Infantil Especial Varonil.- 1er lugar Fernando Almanza, 16.89 metros; 2do. César Said Guel, Cobritas, 16.63 metros; 3ro. Felipe Fragoso, I. Apostólica, 16.41 metros. En Femenil.- 1er lugar María Isabel Gómez, I. Apostólica, 12.41 metros; 2do. Fátima Sías Esqueda, Matehuala, 11.70 metros; 3ro. Alejandra Álvarez López, I. Apostólica, 11.32 metros.

IMPULSO DE BALA: Infantil Menor Varonil.- 1er lugar Santiago Hernández, Mario Pans Team, 7.62 metros; 2do. Luis Aguilar, Cholos, 7.39 metros; 3ero. Obed Zavala, Cholos, 7.39 metros.

SALTO DE LONGITUD: Especial.- 1er lugar Luisa P. Godínez, 2.85 metros; 2da. Aylin Yamileth Rodríguez, Halcones, 2.52 metros; 3ra. Sofía Ramírez, Colegio Minerva, 2.42 metros.

3000 METROS PLANOS: Infantil Menor Varonil.- 1er lugar Alejandro Guajardo Torres, Halcones, 51.09; 2do. Felipe de Jesús Zamora, Halcones, 51.16; 3ro. Juan Loredo, Cholos, 51.31. En Femenil.- 1er lugar Nuria Vázquez, Coquet Team, 45.90; 2da. Karla Gabriela Chávez, Col. Minerva, 50.97; 3a. Paola Loera, Aztecas, Matehuala, 53.47.

400 METROS PLANOS: Libre Varonil.- 1er lugar Matías Alberto Jasso, 53.72; 2do. Leopoldo Martínez, 55.34; 3ero. Mauro M. Moreno, 56.90. En Femenil.- 1er lugar Montserrat Salinas, Halcones, 1.02:64; 2da. Romina Muñoz, 1.03:75.

3000 METROS MARCHA: Libre varonil.- 1er lugar César Octavio Guel, 16.35:10.

2000 METROS MARCHA: Infantil Mayor Femenil.- Ximena Aguilar, Yolanda Running, 16.15:20.

EL DATO

  • La Liga Municipal de Atletismo contempla realizar una fecha cada mes, durante el presente ciclo escolar, con invitación abierta.

Local

“No bajaremos la guardia en el combate a la inseguridad”: XNP

Se pelearán más recursos federales, a la par de seguir con acciones concretas y resultados en beneficio de SLP

Local

Vía alterna a zona industrial en 2020

Proyecto está en su etapa final, dijo el gobernador Juan Manuel Carreras López

Local

Lluvias causan deslaves en la huasteca; autoridades deben prevenir: Mario Lárraga

Quienes son agricultores en esta temporada pasan a ser pescadores, pues no hay manera de conseguir recursos para mantenerse

Local

Vía alterna a zona industrial en 2020

Proyecto está en su etapa final, dijo el gobernador Juan Manuel Carreras López

Local

Llegarán 7 mil profesionales del agua

El evento será en SLP del 11 al 15 de noviembre

Justicia

Quiénes son Ovidio e Iván, hijos de El Chapo Guzmán 

Las autoridades de EU tienen en la mira a los hijos del capo por su actividad en el narcotráfico

Local

Cuatro finalistas a recibir la Presea Plan de San Luis; Jacobo Payán, sigue adelante

El empresario potosino ha sido un permanente impulsor del deporte en la entidad, tanto amateur como profesional

México

Gabinete de seguridad, reunido tras balaceras en Culiacán

"Vamos a esperar, vamos a esperar, vamos a informar más tarde", declaró el Presidente

Local

Toma SLP y Escalerillas agua con heces fecales

Niños se enferman de hepatitis; denuncian vecinos que más de 10 mil personas se abastecen de agua contaminada