/ sábado 4 de junio de 2022

Óleo de Rufino Tamayo, sin comprador en subasta; vale entre 30 y 50 mdp

El óleo “Naturaleza muerta”, de Rufino Tamayo, no encontró comprador en la subasta de arte latinoamericano de la casa Morton Subastas

El óleo “Naturaleza muerta”, de Rufino Tamayo, no encontró comprador en la subasta de arte latinoamericano de la casa Morton Subastas. A pesar de ser la obra central del remate y la amplia difusión que se hizo sobre la pintura fechada en 1935, se quedó sin venta. Su precio estimado era de entre 30 y 50 millones de pesos.

Mientras que la otra obra de Tamayo en el catálogo, “La vendedora de fruta”, fechado en 1938, se vendió en siete millones 500 mil pesos, por debajo de su precio de salida estimado entre ocho y 10 millones de pesos.

La expectativas de los rematadores eran altas en ambas pinturas, pues contienen una suerte de resumen de todas las características estéticas de Tamayo, desde su gama cromática hasta su interés por la cultura mexicana y su herencia precolombina.

"Vemos la cuestión cromática, el color y la figura de las sandías que eran para él un símbolo desde su infancia, porque representan la cultura mexicana y la cuestión mexicana para él era algo primordial. Es un cuadro en colores rojos y básicamente se puede decir que es un bodegón, pero no el clásico sino que tiene un mezcal, la fruta fresca, el pescado. Es un bodegón que representa lo que él veía de México", describió Fernanda Serrano, especialista en arte moderno de Morton Subastas durante la presentación de las obras.

➡️ Suscríbete a nuestro Newsletter y recibe las notas más relevantes en tu correo

La pintura pertenece a la colección de Lorenzo Zambrano y se ha expuesto en el Museo de Arte de Nagoya, Japón, en 1993; también en el Museo de Arte Moderno de Kioto en 1994. En México, estuvo expuesta en el Centro Cultural de Arte Contemporáneo en 1996. Además ha pertenecido a las colecciones de Edward Chodrov, en Beverly Hills, y la de Fanny Brice, en Los Ángeles.

De las piezas vendidas destaca "Autorretrato con modelo", firmado por Ángel Zarraga en 1944, que se vendió en siete millones de pesos, un millón más de su precio estimado. Además de una pieza de la artista cubana Loló Soldevilla, que consiguió 443 mil 520 pesos.

Local

Confirman primer caso de viruela símica en SLP

De tres sospechosos uno salió negativo y está pendiente el resultado del otro, informó la Secretaría de Salud

Local

[En video] Fortalecerán gobierno SLP y embajada de EU políticas de seguridad, economía y migración

El Embajador de Estados Unidos, Kenneth Lee Salazar, destacó la importancia de la relación entre Estados Unidos y San Luis Potosí y reconoció el liderazgo del nuevo Gobierno encabezado por Ricardo Gallardo

Local

Si no pagan cuotas escolares, no se inscriben, denuncian padres de familia inconformes

Asociación de Padres de Familia de la escuela Rafael Curiel Gallegos son señalados por irregularidades en la institución

Gossip

La importancia de contar las historias propias

En su libro La reinita pop no ha muerto, la escritora regiomontana Criseida Santos Guevara plantea un ácido cuestionamiento a la ilusión de la sociedad ideal

Mundo

El edén de los colibríes

Una venezolana recibe a cientos de estas aves en su jardín, al que muchos consideran un edén por las decenas de especies y todo lo que han descubierto al observar a estos diminutos animales

Mundo

La piratería puede impulsar el deporte

Uruguay implementó una campaña para destruir productos apócrifos y convertirlos en tableros de baloncesto que se donarán a distintas escuelas públicas y centros deportivos

Sociedad

Callan en Sabinas, Coahuila, sobre el dueño de la mina

Un día después de la visita del presidente López Obrador, familiares y sobrevivientes guardan silencio

Finanzas

Descartan cierre de la T2 del AICM por mantenimiento

El director de la terminal, Carlos Velázquez Tiscareño, afirma que se determinará si se apuntala el edificio

Política

Enrique Vargas se ve mejor posicionado para la gubernatura del Edomex

El exalcalde de Huixquilucan afirma que, con o sin alianza con el PRD y el PRI, el Partido Acción Nacional es competitivo en territorio mexiquense